Украинский журналист Цимбалюк уехал из России после вызова на допрос

Украинский журналист Цимбалюк уехал из России после вызова на допрос

Журналист украинского новостного агентства УНИАН Роман Цимбалюк рассказал, что покинул Россию на фоне вызова на допрос в прокуратуру. В интервью интернет-изданию Hromadske он сказал, что уехал, так как считает, что есть угроза "личной безопасности".

В декабре стало известно, что Цимбалюка вызвали на допрос в прокуратуру Москвы по делу о возбуждении вражды и ненависти к россиянам. При этом позднее адвокат украинского журналиста Николай Полозов сообщал, что ведомство отозвало вызов. По словам Цимбалюка, это не значит, что "его не будет снова"

Журналист напомнил, что прожил в Москве 13 лет. Тем не менее, он подчеркнул, что "никогда не собирался там оставаться". Теперь Роман будет вместе с адвокатом следить за ситуацией с возможными обвинениям в его адрес со стороны правоохранительных органов РФ. Это необходимо для того, чтобы уловить момент, когда его могут передать в розыск Интерпола.

В декабре сообщалось, что Цимбалюка пригласили в прокуратуру столицы, которая проводит проверку на предмет возбуждения в отношении журналиста административного дела по факту возбуждения вражды и ненависти к россиянам. Поводом к проверке послужили видеоматериалы, которые Цимбалюк размещал в своем аккаунте на YouTube.

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру