В Казахстане из-за "газовых" протестов подняли военную авиацию

В Казахстане из-за "газовых" протестов подняли военную авиацию

В Казахстане, в Мангистауской области вспыхнули протесты после резкого роста цен на сжиженный газ. Все началось 2 января, когда на стихийный митинг вышли жители Жанаозена. Это город областного подчинения в регионе с населением примерно 110 тысяч человек.

Все дело в повышении стоимости сжиженного газа до 120 тенге, или 20,56 рубля за литр. Активисты потребовали от властей снизить цену в два раза. Однако глава управления энергетики и жилищно-коммунального хозяйства Мангистауской области Бердибек Картбаев заявил, что по 60 тенге сжиженный газ стоить уже не будет, так как сейчас цена на газ на бирже составляет 70-85 тенге за литр.

В итоге 3 января, после вмешательства президента республики Касыма-Жомарта Токаева, было принято решение о снижении стоимости газа со 120 до 85-90 тенге за литр.

Тем не менее, по последним данным, как пишет КазТАГ (Казахское телеграфное агентство), протестующие недовольны даже частичным снижением цен. Они продолжают скандировать требования к властям.

В итоге в аэропорту казахстанского административного центра Мангистауской области (город Актау), уже приземлились два самолета военно-транспортной авиации. Также туда якобы перебрасывают силовиков.

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру