В МИД предупредили о затягивании процесса сертификации "Северного потока 2"

В МИД предупредили о затягивании процесса сертификации "Северного потока 2"

Замглавы МИД России Александр Панкин заявил, что процесс сертификации газопровода "Северный поток - 2" может затянуться до лета. По его словам, регламенты процедуры позволяют производить это рассмотрение "в первой, второй условно инстанции, растянув его многие месяцы".

Кроме того, Панкин не исключил, что процесс сертификации может быть осложнен и со стороны США. В частности, после сертификации "может быть там кувалда американская".

"Он может быть сертифицирован, а могут и не просертифицировать. Могут что угодно применить", - подчеркнул он.

Ранее представитель министерства экономики Германии Сюзанна Унград не смогла озвучить точные сроки завершения процесса сертификации и запуска газопровода. По словам немецкой чиновницы, разрешение на эксплуатацию газопровода уже получено. В настоящее время речь идет про сертификацию.

Перед этим немецкий регулятор приостановил процедуру одобрения в связи с необходимостью создать в рамках законодательства ЕС в Германии для Nord Sream 2 AG предприятие-дочку и подать новую заявку на сертификацию в качестве оператора уже от ее лица.

До этого вице-премьер России Александр Новак заявил, что сертификацию "Северного потока-2" намерены завершить не позднее чем до конца первого полугодия 2022 года. Однако позднее в Федеральном сетевом агентстве Германии заявили, что сообщение для СМИ от 16 ноября все еще актуально. Представитель регулятора напомнила, что решения по поводу сертификации оператора трубопровода не стоит ждать в первой половине 2022 года.

Источник: РИА Новости

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру