Лукашенко променял сына Колю на шпица Умку: судьбы президентских детей

Зеленских-младших прячут от публики, а сыну Бердымухамедова поручили пестовать алабаев

Коля Лукашенко уступил место рядом с отцом шпицу Умке, сыну президента Туркмении Сердару Бердымухамедову поручено пестовать культ алабаев и заниматься цифровизацией, а глава Таджикистана Эмомали Рахмон назначил свою дочь Рухшону Эмомали послом в Великобритании. Мы выяснили, что происходит с детьми президентов стран бывшего СССР.

Зеленских-младших прячут от публики, а сыну Бердымухамедова поручили пестовать алабаев
Фото: Пул первого.

Когда заходит разговор о детях президентов, то первым почему-то вспоминают младшего сына Лукашенко – Коленьку. Наверное, потому что долгое время мальчик бывал с ним во всех международных поездках.  

Коля, между тем, вырос и скоро станет совершеннолетним. И в последнее время его место возле Лукашенко занял очаровательный шпиц Умка. Именно его фотографии теперь постит пресс-служба Лукашенко рядом с главой государства.

Временное исчезновение Николая из белорусских фоторепортажей понять можно: юноша учится. И по слухам – в Москве, в гимназии МГУ. Правда, скорее всего, Коля Лукашенко учится дистационно. Но, когда приезжает в столицу России на экзамены, останавливается в посольском комплексе. 

Александр Лукашенко с сыновьями Дмитрием, Виктором и Николаем во время возложения цветов 9 мая 2021 г. Фото: president.gov.by

Опять же по слухам, грядущим летом Коля будет поступать в московскую Академию имени Тимирязева. Пока же он находится все равно недалеко от папы.

Если присмотреться, то Колю можно заметить и на саммите ОДКБ в Душанбе, причем рядом с Эмомали Рахмоном. Увидели его и во время недавнего визита Александра Лукашенко на границу – в лагерь беженцев. Узнать Николая в маске в задних рядах было непросто, поначалу многие даже решили, что это – новый охранник. И лишь по росту под два метра и светлому чубу журналисты поняли, что рядом с главой Белорусского Красного Креста Дмитрием Шевцовым вышагивает сын президента. В целом с возрастом Николай уже не так активно позирует фотографам. Видимо, публичность ему изрядно поднадоела.

А вот детей президента Зеленского активно «прячут» от журналистских глаз. 16-летняя Александра то и дело меняет аккаунты в соцсетях, заводя странички все под новыми никами. А потом журналисты их все же находят, и страницы блокируются. Последний раз Александру вычислили в тик-токе, где она в смешных костюмах поет и танцует. А еще девочку можно увидеть на страничках одноклассниц – дочка Зеленского учится в элитной «Новопечерской школе», где обучение обходится в 10 тысяч долларов в год. Там же, но в младшем классе, учится и восьмилетний сын Зеленских Кирилл.

Одноклассницы Александры рассказывали. Что она – очень стильная девочка, занимается спортом и периодически «устраивает марафоны по похудению». О детях печется Елена Зеленская, которая и отвечает за их «непубличность». По ее словам, "пусть сами выбирают, как им жить.

Старшая дочь, Саша, правда, уже снималась в кино, но я надеюсь, что дальше она в этой сфере не пойдет. У младшего, Кирилла, есть шанс иметь нормальное детство – играть с другими детьми, заниматься спортом, ходить в музыкальную школу, не привлекая к себе излишнего внимания".

Восточные принцессы

У главы Таджикистана Эмомали Рахмона – девять детей, семь дочерей и два сына. И все они удачно пристроены. Можно сказать, что Таджикистаном правит семья Эмомали. Старший сын, 33-летний Рустам, возглавляет Верхнюю палату Парламента, до этого он три года был мэром столицы Таджикистана – Душанбе. А вообще на госслужбе Рустам с 18-ти лет. За это время он успел стать генерал-майором Таможенной службы и президентом Федерации футбола Таджикистана.

Старшая дочь Эмомали – 43-летняя Озода Рахмон- тоже давно «при деле». Уже 5 лет она возглавляет Аппарат президента. До этого продвигалась по дипломатической линии: начала с работы в посольстве Таджикистана в США, затем была главой консульского управления МИД, стала заместителем министра иностранных дел. По этой же дорожке направили и третью дочь – Рухшону, которая работала в посольстве Таджикистана в Великобритании до 2016 года, а теперь стала Чрезвычайным и полномочным послом в этой стране. Ее супруг, кстати, возглавляет Национальный Олимпийский Комитет Таджикистана.

Если в Таджикистане «правящая династия» уже давно укоренилась, то в Узбекистане, где еще помнят деяния «восточной принцессы» Гульнары Каримовой, внимательно наблюдают за карьерой дочери нынешнего президента Шавката Мирзиёева.

37-летняя Саида уже стала весьма влиятельной фигурой на политическом поле Узбекистана. Она является заместителем главы агентства информации и массовых коммуникаций, и, соответственно, заместителем советника президента. Подведомственное Саиде Агентство занимается защитой прав журналистов в стране.

В отличие от Гульнары Каримовой, Саида Мирзиёева не имеет доступа к финансовым потокам и не занимается бизнесом, но в делах общественных весьма заметна. Ее часто можно видеть на деловых встречах, в поездках по регионам и за границу. И, тем не менее, сравнения с Гугушей ей не удалось избежать: оппозиционные СМИ два года назад распространили информацию с некоего торжества, где Саида поет и танцует. Все сразу вспомнили музыкальные увлечения Гульнары Каримовой. Хотя, конечно, в песнях ничего плохого нет. Каримова оказалась в колонии не за них, а за рейдерство и финансовые махинации. К Саиде по этой части никаких претензий нет.

Наследные «принцы»

При всей влиятельности дочерей восточных президентов их все же не рассматривают в качестве претендентов на главный пост страны. Опыт дочери Назарбаева Дариги показал, что, даже когда все вокруг говорят о неизбежной преемственности, в последний момент находится более приемлемая кандидатура. 

Иное дело, когда речь идет о сыне. В Туркменистане, например, сын Гурбангулы Бердымухамедова Сердар рассматривается сейчас именно в таком качестве. За его карьерой и деяниями пристально следят, пытаясь строить прогнозы – что ждет страну в будущем.

Фото: The Official CTBTO Photostream\ ru.wikipedia.org

О Сердаре как «наследнике престола» всерьез заговорили год назад – после того, как он получил пост вице-премьера по экономическим, банковским вопросам и международным финансовым организациям. К этой должности его упорно вели по карьерной лестнице, давая возможность опробовать свои силы в разных сферах.  

Как и остальные «дети восточных президентов», Сердар немало времени провел за границей - в Женеве он занимал должность советника постоянного представительства Туркменистана при отделении ООН в Швейцарии. Три года проработал в МИД страны на должности начальника отдела европейских стран. А уже после этого папа-президент начал погружать его во внутренние проблемы страны.  

В 2013 Сердар стал заместителем директора Госагентства по управлению и использованию углеводородных ресурсов Туркменистана. Затем он стал депутатом Меджлиса, возглавлял МИД страны, был хякимом Ахалского велаята, возглавлял Министерство промышленности Туркменистана. В общем, по чуть-чуть прикоснулся ко всем значимым сферам деятельности в Туркменистане. 

Сейчас же папа доверил ему очень важную задачу: внедрение цифровизации и инновационных технологий в государственное и общественное устройство. Правда, за минувший год никаких прорывов в этой сфере в стране не произошло. Но, наверное, потому, что Сердар отвлекается на другие важные поручения. Например, он возглавляет Международную ассоциацию туркменского алабая. И на недавнем годовом отчете о деятельности правительства много рассказывал о работе по развитию в стране кинологии.

Главным достижением Ассоциации Сердар считает то обстоятельство, что военные и правоохранительные органы стали использовать алабаев в пограничных войсках, охране государственных и особых объектов, на таможенных и миграционных пунктах. Ну и золотой памятник алабаю в Ашхабаде появился в этом году, кстати. 

Во время заседания правительства сын президента получил от отца новое указание - используя «опыт предков», развивать селекцию и совершенствовать породу. Однако говорить о том, что Сердару поручается лишь что-то не очень значимое – не приходится. Именно Сердара Бердымухамедов в марте отправил в Россию на переговоры. А в апреле Сердар прибыл от Туркменистана на заседание Евразийского межправительственного совета в Казани. Так что сына явно готовят к дальнейшей политической карьере.

А вот 37-летний наследник президента Казахстана Касым-Жомарта Токаева – единственный сын Тимур – пока в политику не идет. Хотя и имеет степень кандидата политических наук: в 2009–м он защитил диссертацию на тему "Стратегия Республики Казахстан в отношении Запада".

Гораздо увереннее он чувствует себя в роли бизнесмена. Тимур является соучредителем компании «Аби Петролеум Кэпитал», которая занимается разведкой и добычей углеводородов в Атырауской области. Годовые прибыли компании составляют несколько миллионов долларов. Говорят, что Тимура чаще можно увидеть в Москве, чем в Нур-Султане или Алма-Ате. В российской столице у него несколько квартир, да и российский паспорт имеется. 

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру