Политолог предрек появление Соединенных Штатов Европы

Политолог предрек появление Соединенных Штатов Европы

Политолог Сергей Марков предрек появление нового политического союза - Соединенных штатов Европы. Он считает, что таким образом трансформируется Евросоюз. А создадут новую федерацию пять государств Старого Света.

Эксперт считает, что разговоры о предстоящем распаде объединенной Европы сильно преувеличены. Скорее всего он внутри себя разделится на несколько ключевых групп.

Основная будет состоять из пяти государств. Это Германия, Нидерланды, Бельгия, Франция, Италия. Они будут стремиться к дальнейшей консолидации.

Польша, Венгрия и еще несколько стран в противовес пойдут к отделению от нынешних союзников. Марков напомнил, что эти государства уже существуют “в расслабленном режиме”. Ведь они е входят в зону евро. Хоть и значатся членами ЕС.

Еще одно ядро, по мнению политолога, — ближняя периферия. Это Швейцария, Великобритания, ряд балканских стран . Они будут признавать решения Евросоюза, войдут в зону свободной торговли, но не станут в полной мере участниками альянса. При благоприятном прогнозе в этот список можно будет добавить Украину и различные африканские племена.

Эксперт объяснил, что полный распад маловероятен. Союз очень выгоден всем участникам. Он дает свободу передвижения, свободу перемещения капитала, выгодные условия для туризма. Менее развитые страны получают субсидии на важные проекты.

Источник: Lenta.ru

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру