«Базы террористов в Казахстане возникли с легкой руки спецслужб»

Почему силовики «проспали» бунт

Комитет национальной безопасности Казахстана сообщил о ликвидации двух террористических ячеек, представители которых участвовали в уличных беспорядках в Алма-Ате. Изъяты огнестрельное оружие, травматические и светошумовые гранаты, патроны, религиозная литература. И это только начало. Как же получилось, что спецслужбы Казахстана прозевали террористическую угрозу? «МК» спросил об этом эксперта.

Почему силовики «проспали» бунт

В Сети появилась информация о том, что количество задержанных с оружием в Казахстане достигло нескольких тысяч. Среди них есть неграждане Казахстана, которые говорят на арабском. Сообщается о неких тренировочных лагерях в горных районах страны, где проходили подготовку боевики. Откуда в  Казахстане появились террористы и почему правоохранительные органы допустили их появление?  Что это – должностная халатность или коррупция во всей красе? Российский сотрудник одного из силовых ведомств на условиях анонимности поделился своим мнением на этот счет.

– Не надо быть семь пядей во лбу, чтобы понять, во-первых, что это коррупция, а во-вторых, что эти базы и возникли с легкой руки тех самых спецслужб, которые якобы должны с ними бороться.

 Какая выгода силовикам «крышевать» такие формирования? Ради наживы?

– Давайте на будем забывать, что клан Назарбаева – это не только политики. Это своего рода целый концерн, состоящий из банкиров и бизнесменов. А экономика – это всегда собственность и финансовые активы. Чтобы их удерживать, а еще лучше преумножать, нужны люди, которые умеют это делать. И речь здесь не всегда про юристов, потому что не все происходит в рамках правового поля.

Это, кстати, не всегда представители силовых ведомств, потому что силовиков не во всех случаях стоит задействовать. Но меры по защите собственности проводить нужно. Под эту тему и появляются непонятные охранные организации, которые имеют возможность подготавливать своих специалистов на подобных базах. Они есть как официальные, так и неофициальные.

–​ Вы говорите о частных военных компаниях?

– Давайте разберемся, что такое ЧВК. Это условное обозначение. Такого термина юридически не существует. Есть охранные предприятия, которые имеют возможность работать за границей. Их и принято называть частными военными компаниями. Они где-то должны базироваться, готовить специалистов. Для таких целей и создаются лагеря. Думаю, что в случае с Казахстаном, под «крышей» одного из таких предприятий как раз готовились люди «на крайний случай». И такой случай наступил.

–​ Из числа кого эти люди? Преимущественно приезжие, не казахи? Они из Турции, Сирии?

– Почему не казахи? Иностранный след там пока официально не установлен. Пока президент Токаев лишь пообещал сообщить через некоторое время сведения о международном следе.

–​ Пишут, что в больницах среди пострадавших есть арабы.

– Да, а еще пишут, что много задержанных, кто за 200 долларов согласился митинговать. А потом оказывается, что это известный музыкант из Киргизии. Казахстан – государство, которое находится на пересечении различных путей. Оно всегда было прозападно ориентированным. Там даже английский язык в школах преподают как один из основных. Но это западно ориентированное государство с восточным оттенком. Потому что деньги Китая там тоже играют не последнюю роль. Казахстан входит в новый китайский «Шелковый путь».

С другой стороны, это тюркоязычное государство, которое вполне укладывается в теорию пантюркизма. Представители государства входят в Совет тюркских народов, который собирается в Стамбуле. Получается, что и турки, и протурецкие сирийские боевики там вполне могли быть. Как инструкторы, конечно, вряд ли. А как исполнители – легко.

А оружие в таком количестве как могло попасть на территорию Казахстана?

– Почему вы решили, что там понадобилось много оружия? Чтобы «кошмарить» мирный город, достаточно взвода подготовленных бойцов со штатным оружием. И все, контроль над городом – в твоих руках. Мирные жители ведь не ожидают нападения.

В той же Алма-Ате – захватить, к примеру, как Ленин еще писал, банки, телеграф, почту, и делай революцию. Такая же ситуация. Ключевые точки взяты – и город уже подконтролен. Но дело в том, что у них – боевиков – не было задачи взять город под контроль, им нужно было просто дестабилизировать ситуацию. Повторюсь, я считаю, что боевики действовали в интересах Назарбаева и его клана с целью продемонстрировать действующей власти: «Ребята, если вы будете делать что-то не так, то мы вам устроим «Варфоломеевскую ночь» по всей стране». И до момента договоренности с ОДКБ им это удавалось.

В Казахстане повышение цен на топливо спровоцировало беспорядки: кадры погромов

В Казахстане повышение цен на топливо спровоцировало беспорядки: кадры погромов

Смотрите фотогалерею по теме

На самом деле содержать такую структуру не так дорого, как кажется. На постсоветском пространстве осталось столько оружия, что его даже невозможно все учесть. Поэтому оружие, как правило, уже имеется, завозить его не надо, да это и не выгодно. Второй источник оружия – это силовики. К сожалению, в большинстве своем они оказались не самыми подготовленными. Поэтому завладеть их оружием для спецов не составило большой проблемы. Мы могли видеть: полиция разбежалась сразу.

Россия, скорее всего, тоже выразила свои интересы, на которые власти Казахстана, думаю, согласятся. Как пример, это Байконур, где может разместиться какой-то военный контингент для защиты наших специалистов. Как только договоренность по линии ОДКБ была достигнута, геополитический проигрыш Назарбаева стал очевиден.

В Казахстан введены войска ОДКБ: кадры с улиц

Смотрите видео по теме

На Западе его считают коррупционером, возбуждены уголовные дела, в том числе арестована часть его активов, как в недвижимости, так и в деньгах. Ему туда бежать нельзя. И с Россией он, таким образом, все договоренности обнулил. Разговор Лукашенко с Назарбаевым это подтверждает. Потому что первое лицо ОДКБ не стало звонить Назарбаеву, и тот не смог дозвониться первому лицу. Посредником диалога пришлось выступить президенту Белоруссии.

–​ Первое лицо – это Путин?

– А что, есть другие варианты?

–​ Существует ли вероятность, что террористические группировки из Казахстана проникнут на территорию России?

– Думаю, это нереально. Таких задач у них просто нет. Если бы они были, то ставились бы изначально. И тогда бы полыхнуло не только в казахстанских городах, но и, например, в Омске, Новосибирске или еще где-то. Нет, судя по всему, эти группировки создавались под конкретные проекты. Финансово-промышленные группы оказывали им материальную помощь, а силовые ведомства их крышевали.

Читайте материал «Раскрыты личности главных организаторов путча в Казахстане»   

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру