Госсекретарь Казахстана рассказал о работе сил ОДКБ в стране

Госсекретарь Казахстана рассказал о работе сил ОДКБ в стране
Протесты в Казахстане

Госсекретарь Казахстана Ерлан Карин рассказал, что силы ОДКБ будут задействованы не во всех регионах страны. По его словам, они будут обеспечивать охрану объектов локально, на местах.

В своем Telegram-канале он отметил, что Казахстан столкнулся с "тщательно спланированной и внезапной атакой целой армии радикалов одновременно в разных регионах страны". При этом миссия ОДКБ, по его словам, исключительно миротворческая. Она рассчитана на непродолжительный период времени. Карин пообещал, что после стабилизации обстановки весь миротворческий контингент ОДКБ покинет Казахстан.

Между тем в эфире телеканала "Хабар 24" госсекретарь Казахстана отметил, что беспорядки в стране были гибридной террористической атакой. Она совершалась с целью дестабилизации и последующего государственного переворота. Карин уточнил, что сейчас спецслужбы Казахстана выясняют, кто именно стоял за организацией беспорядков. Помимо прочего, он подчеркнул, что существовал некий заговор внутренних и внешних сил.

Карин также не согласился с тем, что произошедшие беспорядки были попыткой цветной или бархатной революции, поскольку "в Казахстане подобные попытки были бы малоэффективны".

В Казахстан введены войска ОДКБ: кадры с улиц

Смотрите видео по теме

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру