Киргизия возбудит дело из-за пыток музыканта Рузахунова в Казахстане

Киргизия возбудит дело из-за пыток музыканта Рузахунова в Казахстане

Минюст Киргизии потребовал возбудить дело по факту пыток джазового музыканта Викрама Рузахунова, задержанного в Казахстане. В ведомстве подчеркнули, что в опубликованном СМИ Казахстана видеообращении Рузахунова у мужчины видны следы физических повреждений.

Как сообщает 24.kg, киргизский Минюст также просит направить международное поручение-запрос в Казахстан на проведение следственных действий в отношении сотрудников правоохранительных органов.

Ведомство сообщило о требовании возбудить дело в понедельник, 10 января. В этот же день стало известно об освобождении Рузахунова. Однако в министерстве опасаются, что казахские силовики могут пытать и других задержанных граждан Киргизии.

До этого МИД Киргизии опубликовал заявление, в котором потребовал власти Казахстана выпустить на свободу музыканта. А еще в Казахстане продемонстрировали кадры допроса, на которых Рузахунов утверждает, что ему предложили участвовать в беспорядках в соседней стране за 200 долларов. По мнению родственников музыканта, его пытали и заставили свидетельствовать против себя. Минюст Киргизии также утверждает, что Рузахунов на видео совершил самооговор по якобы участию в массовых беспорядках.

Читайте также: "Коллеги вырвали киргизского джазового музыканта Рузахунова из рук казахских силовиков"

Киргизия направила ноту Казахстану после задержания джазового музыканта: фото Викрама Рузахунова

Киргизия направила ноту Казахстану после задержания джазового музыканта: фото Викрама Рузахунова

Смотрите фотогалерею по теме

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру