Песков назвал неожиданностью для всех события в Казахстане

Песков назвал неожиданностью для всех события в Казахстане

Дмитрий Песков заявил, что все, что произошло в Казахстане, является внутренним делом этой страны. Отвечая на вопрос журналистов, какие именно деструктивные силы, по мнению Кремля, стоят за агрессией против республики, он призвал внимательно послушать выступление президента Казахстана Касыма-Жомарта Токаева на внеочередной сессии ОДКБ, который сказал, что организаторы будут установлены следствием.  

«Это не дело России называть (эти силы), это внутреннее дело Казахстана», — подчеркнул Песков, отметив, что следствие ведёт сам Казахстан и его специалисты.  

«Не наша прерогатива квалифицировать точно эти угрозы. Сами казахстанцы должны их квалифицировать и озвучить выводы следствия», — считает спикер Кремля.  

Он отметил, что события в республике стали неожиданностью для всех — и для казахстанской стороны, и для ОДКБ, и для РФ. Однако слаженность действий, уровень координации и состояние развитых союзнических отношений позволили, по его словам, должным образом отреагировать на эти вызовы.  

Песков подчеркнул, что ОДКБ показал свою эффективность, востребованность и актуальность: все  действия по линии военного союза  были скоординированы,  главы государств многократно перезванивались.  

Отвечая на вопрос о возможности создания базы ОДКБ на территории Казахстана на постоянной основе, в частности в районе Байконура, Песков сказал, что таких планов у членов союза нет.

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру