Вице-премьер Украины отказалась считать членство в НАТО темой переговоров с Россией

Вице-премьер Украины отказалась считать членство в НАТО темой переговоров с Россией

Членство Украины в НАТО не может обсуждаться с Россией, утверждает вице-премьер по вопросам европейской и евроатлантической интеграции Украины Ольга Стефанишина.

По ее словам, главная позиция Украины в том, что у Киева есть суверенное право выбирать "собственные механизмы обеспечения безопасности и присоединения к союзам". Таким образом, по ее словам, "Россия не может ставить условия, связанные с вопросом возможного членства Украины в НАТО". Такова позиция Киева.

Между тем генеральный секретарь НАТО Йенс Столтенберг заявил, что страны-члены НАТО поддерживают право Украины на самозащиту, суверенитет и территориальную целостность. По его словам, Североатлантический альянс помогает Киеву приблизиться к членству в НАТО реализацией реформ.

Ранее в Министерстве иностранных дел Украины назвали требования президента РФ Владимира Путина о гарантиях безопасности нелегитимными. Так, по словам главы МИДа Дмитрия Кулебы, времена холодной войны закончились, как и разделения регионов на сферы влияния.

10 января в Женеве начались переговоры России с США. Основная тема – предложения по гарантиям безопасности, которые Москва выдвинула в середине декабря минувшего года. Вашингтон заверил, что готов к диалогу, но не исключает негативного сценария.

Источник: ТАСС

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру