На Украине заявили об опасности из-за переговоров в Женеве

На Украине заявили об опасности из-за переговоров в Женеве

Украинский политолог Виталий Кулик прокомментировал проведение переговоров между Россией и США в вопросе стратегической стабильности в Женеве. По его словам, можно говорить о "неблагоприятном звоночке" для Киева.

В статье для "Главреда" эксперт отметил, что на встрече Москва и Вашингтон могли обсуждать Украину с точки зрения раздела сфер влияния. "В истории международных отношений обсуждение стратегической стабильности означает то, что стороны закрепляют сферы влияния", — подчеркнул политолог. По его словам, это опасно для Украины.

Кулик уточнил, что может ставиться вопрос о существовании зон с исключительными интересами сторон. Кроме того, речь может идти о зонах с пересечением или конфликтом интересов. В этом случае стороны договариваются не использовать "определенные средства воздействия".

Кулик уверен, что теперь украинским властям необходимо "быть наступательными" в позиции с США. Это необходимо, чтобы не допустить реализацию им моделей, которые "наносят вред" интересам страны.

Он указал на то, что Киев должно волновать возможное сокращение численности вооруженных сил США в Восточной Европе. По его словам, Украине следует настаивать на увеличении сотрудничества и количества американских военных у границ Украины или внутри страны. Кулик считает, что в этом случае Киев будет иметь "для себя определенные гарантии от российского вторжения".

Ранее замглавы МИД России Сергей Рябков, возглавляющий российскую делегацию в Женеве, заявил, что западный военный блок, отказываясь от нерасширения, недооценивает серьезность ситуации. В целом Рябков отметил, что "игра с огнём" не в интересах Вашингтона. Также он сказал коллегам из США во время переговоров по гарантиям безопасности, что РФ не имеет никаких планов по нападению на Украину.

Читайте также "Вопрос невступления Украины в НАТО можно решить совершенно по-другому"

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру