New York Times назвала переговоры России и США в Женеве "победой Кремля"

New York Times назвала переговоры России и США в Женеве "победой Кремля"

В США продолжают анализировать прошедшие в Женеве переговоры с Россией по гарантиям безопасности. Одним из главных итогов первой встречи в Соединенных Штатах считают то, что стороны не смогли договориться по вопросу расширения НАТО. Кроме того, РФ требует от Запада не принимать Украину и Грузию в альянс.

Среди других требований РФ - сокращение военного присутствия НАТО до уровня 1990-х годов, а также отказ от размещения сил и средств в бывших советских странах, которые вступили в него. Также сообщается, что Вашингтон готов обсуждать вопрос об установлении "взаимных ограничений на масштабы военных учений с повышением их прозрачности".

В целом, как отметили в The New York Times, "даже без американских уступок состоявшиеся в понедельник переговоры являются своего рода победой для Кремля, так как на первый план выведен вопрос о расширении НАТО, которое уже давно вызывает раздражение у Путина". И теперь эту проблему придется решать властям США.

Как отметила специалист по России Кадри Лийк, серьезность подготовки США к состоявшимся переговорам стала важным сигналом для Москвы. Это отмечал и сам руководитель российской делегации в Женеве, замглавы МИД РФ Сергей Рябков. "Теперь вещи названы своими именами, а это оказывает целебный эффект на наши отношения с Западом", — утверждал он в понедельник.

А еще он говорил, что усиление военной активности Запада на Украине, а также в Черном море вынуждает Россию вносить изменения в структуру своей военной организации в регионе. Кроме того, Москва обеспокоена "целенаправленными провокациями" со стороны Киева. При этом западные представители считают, что Москва и сама может организовать провокацию, чтобы получить повод для вторжения, пишет "ИноСМИ".

Что касается американской делегации, то ее глава, заместитель госсекретаря Венди Шерман, отмечала, что у нее есть надежда на дипломатическое решение вопроса. Однако она подчеркнула, что ее больше волнуют результаты.

Теперь переговоры России и Запада продолжатся в среду, 12 января, в Брюсселе. Там российские официальные представители встретятся с членами НАТО. Спустя день, 13 января, в Вене пройдет дискуссия на заседании Организации по безопасности и сотрудничеству в Европе. Туда входят Россия, Украина и США.

Читайте также "Кедми предупредил Запад о последствиях срыва переговоров с РФ: "Будет больно"

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру