Зюганов заявил о русофобской политике властей Казахстана

Зюганов заявил о русофобской политике властей Казахстана

Лидер КПРФ Геннадий Зюганов заявил, что русский народ сделал большой вклад в развитие Казахстана. Но при этом, по его словам, из этой республики за последние годы уехало множество представителей нетитульной нации.

И теперь необходимо уделить особое внимание русскому вопросу. В разговоре с радиостанцией "Говорит Москва" он указал на то, что раньше "русских и казахов практически было поровну" в республике — по шесть с небольшим миллионов.

Он напомнил, что "три с лишним миллиона убежало" оттуда. Ушли русские, немцы, украинцы, белорусы, татары. "Эта абсолютная русофобская политика крайне опасна", — отметил Зюганов.

Политик указал на то, что весь северный Казахстан отстроен во многом русскими, которые пришли туда "и города создавали, промышленные объекты, всё строили, обустраивали". В целом, как сказал лидер КПРФ, российские власти должны обратить внимание на обстановку в странах бывшего СССР и сделать выводы, а также принять меры.

Ранее глава российского Минобороны Сергей Шойгу отметил, что за трое суток самолётами ВКС России были переброшены личный состав и техника. При организации воздушной операции помог опыт, полученный в ходе совместных учений ОДКБ, а также опыт в ходе развёртывания российских войск в Сирии и миротворческого контингента в Нагорном Карабахе. Кроме того, Шойгу сообщил, что Министерством обороны организована отправка обратными рейсами российских граждан из Казахстана. Всего за трое суток перевезено 1 719 человек.

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру