В США заговорили о зависимости от Европы в возможном конфликте с Россией

«Мы не сможем справиться с внешнеполитическими угрозами в одиночку»

Единственный способ для США справиться с возрастающей мощью России и Китая – это укрепить отношения с европейскими государствами в военном отношении. Об этом написало американское издание The National Interest 12 января.

«Мы не сможем справиться с внешнеполитическими угрозами в одиночку»

По мнению экспертов издания, за последние несколько лет взаимное сотрудничество США и Европы столкнулось с большими трудностями. «Америка допустила серьезные стратегические и тактические ошибки в управлении альянсом, - говорится в статье. - Они повлекли за собой появления постоянно растущего недоверия европейцев к внешней политике США. Из-за этого в какой-то момент Европа перестала считать Америку надежным союзником».

По оценке издания, за это ответственны как администрация бывшего президента США Дональда Трампа, которая со скептицизмом относилась к Европе в качестве военного союзника и принижала ее реальные возможности, так и нынешнее правительство Джо Байдена. Навредили союзническим отношениям США и Европы и спонтанное отступление из Афганистана, а также создание трехстороннего оборонного альянса AUKUS с Великобританией и Австралией, о чем забыли уведомить ближайших союзников по НАТО, вроде той же Франции.

«Лишь два десятилетия Америка наслаждалась чувством превосходства над всем остальным миром, но в какой-то момент она уступила пальму первенства другим государствам. Необходимо признать, что теперь США не смогут справиться с внешнеполитическими угрозами в одиночку, особенно, когда этих угроз несколько», - делает вывод автор статьи.

Эксперты считают, что вооруженные силы США не смогут справиться одновременно с Россией и Китаем, поэтому Соединенные Штаты должны объединить силы с Европой. Например, чтобы Европейский Союз сдерживал российские войска, пока американская армия займет азиатский театр военных действий. При этом США будут не против размещения европейских войск в Индо-Тихоокеанском регионе и организации совместных военных учений в Азии, так как это позволит обеим армиям улучшить взаимодействие друг с другом.

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру