В Госдуме предложили закрывать дела должников в трехдневный срок

В Госдуме предложили закрывать дела должников в трехдневный срок

На рассмотрение в Государственную думу РФ внесли законопроект, согласно которому дела должников в рамках исполнительного производства будут обязаны закрывать за три дня. Об этом заявил председатель комитета ГД РФ по безопасности и противодействию коррупции Василий Пискарев.

Законопроект подготовили депутаты от фракции «Единая Россия» Василий Пискарев, Наталья Костенко, Иван Демченко. Как отмечает Пискарев, в законопроекте речь идет о таких ситуациях как банкротство физического лица или погашение долга гражданином. В настоящее время судебные приставы должны прекратить исполнительное производство в течение двух месяцев.

Однако, как утверждают авторы законопроекта, двухмесячный срок очень долог и приводит к имущественным потерям для должника, так как с него могут и далее снимать средства в счет уплаты долга. Возврат этих средств также затягивается на длительный срок и требует судебных разбирательств, что создает лишнюю нагрузку на судебную систему и службу судебных приставов.

Как отметили в Госдуме, предложенный законопроект позволит помочь гражданам, попавшим в сложную ситуацию в связи с наличием долговых обязательств.

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру