Американский сенатор Рубио предложил свой вариант антироссийских санкций

Американский сенатор Рубио предложил свой вариант антироссийских санкций

В США член Комитета Сената по иностранным делам Марко Рубио, представляющий Республиканскую партию и штат Флорида, выступил с собственным проектом санкций против России на случай агрессии против Украины. Об этом сообщила пресс-служба Сената США.

Рубио представил альтернативу предложенному ранее Демократической партией США законопроекту о санкциях. Версия Рубио называется «Закон о сдерживании авторитарных военных действий 2022».

В случае агрессии России против Украины сенатор предлагает ввести санкции против президента РФ Владимира Путина, премьер-министра Михаила Мишустина и министра обороны Сергея Шойгу. Им запретят въезд в США и заморозят активы в американских банках. Также Рубио отметил, что санкции коснутся богатейших российских бизнесменов, но не стал пояснять, кого именно.

Также проект Рубио подразумевает введение запрета на совершение сделок с российскими энергетическими, финансовыми, горнодобывающими, аэрокосмическими компаниями, Если международная банковская система SWIFT не прекратит предоставлять услуги российским банкам и организациям, то санкции будут введены и против нее. Также Рубио выступил с предложением введения санкций против газопровода «Северный поток-2».

Рубио подчеркнул, что Байден не понимает необходимости для США продемонстрировать свою силу. Поэтому законопроект стоит принять, считает сенатор, вне зависимости от позиции президента страны.

Сюжет:

Санкции

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру