Исчезнувшие из больниц Алма-Аты начали находиться в тюрьмах

Казахстанцы занялись поиском пропавших родных: 106 заявок

Полиция Алма-Аты заявила, что в ходе беспорядков в городе пропали 22 человека, из них 15 человек уже удалось найти. Эта информация сильно разнится с данными добровольных поисковых отрядов, где сообщают о более 100 пропавших без вести гражданах Казахстана. Еще десятки раненых были похищены неизвестными людьми прямо из больниц. Как удалось выяснить «МК», прямо из реанимации их перевозят в исправительные учреждения.

Казахстанцы занялись поиском пропавших родных: 106 заявок

«С 6 января мы получили 106 заявок. Конечно, это очень много. Сейчас мы никуда не выезжаем, а занимаемся прозвоном моргов, больниц и полиции. Большинство пропавших либо задержаны, либо в морге, кого-то находим в больницах. Потом эту информацию мы передаем родственникам, и они выезжают на место, чтобы определить, является ли этот человек их близким», - пояснили «МК» в волонтерской организации Lider.Kz.

В это время группы по поиску пропавших людей и местные СМИ пестрят сообщениями о пропавших без вести. «Анатолий Ахметов во время митингов 6 января получил ранение, он попал в 5-ю горбольницу Алма-Аты. Оттуда его забрали неизвестные. Его ищут супруга и сын. Он работал в одном из фешенебельных ресторанов Алматы поваром», - говорится в одном из таких заявлений. Мы уже писали об исчезновении мужчины.

«МК» опять связался с его супругой Батыш Ахметовой: «Сегодня нашли его в исправительном учреждении №18. Мы несколько раз туда приезжали, и сегодня нам назвали его фамилию. Никаких данных не дают, за что держат - не ясно. Фамилию следователя, который ведет дело, не говорят. У него было огнестрельное ранение в челюсть. Врачи успели только вытащить пулю и зашить. Как кости раздроблены были, так и осталось. В каком он состоянии, как он - ничего не говорят. Даже вещи передать не дали, как был в одних трико, так и забрали».

- Может можно пробиться через адвоката?

- Они сказали, что адвоката дадут от государства. Мы поехали в Департамент полиции, но там тоже никакой информации не дают. Нас даже не пустили, на вопросы не отвечают. Просто сказали: «Идите». И все. Самое главное, чтобы ему срок не дали, не осудили. Это абсолютно невиновный человек.

- Он работал поваром?

- Да, в 21 год он окончил технический университет, а потом устроился на работу в ресторан. На работе тоже сказали, что находятся в шоке от его задержания и готовы дать ему положительную характеристику. У нас 5-летний сын. Никогда не было, чтобы какая-то агрессия с его стороны была к людям. Он очень спокойный. Никогда в жизни не участвовал в мародерствах, а террористические акции - это вообще за гранью.

- Как он оказался в зоне столкновений?

- В восемь вечера сказал мне, что пойдет с друзьями во дворе постоит. А потом я звонила и никак не могла дозвониться. Около 12 ночи я набрала еще раз и мне ответила девушка-медсестра. Так мы узнали, что он в реанимации. Я побоялась сразу выезжать, потому что на улице были беспорядки, повсюду стреляли, приехала к нему только утром.

В реанимацию меня не пустили, но врачи сказали, что его состояние тяжелое, но стабильное. Три дня он пролежал в больнице, вставать не мог, только лежал. А потом приехали неизвестные люди, стукнули его по голове и забрали. Только спустя пять дней мы его нашли. Слава Аллаху, что хотя бы живой.

- У вас в семье только он работал?

- Я не работаю по состоянию здоровья, дома сижу. Он единственный наш кормилец. Не знаю, что будет дальше.

Появились новые кадры разгромленной Алма-Аты после бунта в Казахстане

Появились новые кадры разгромленной Алма-Аты после бунта в Казахстане

Смотрите фотогалерею по теме

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру