Лавров оценил перспективы вступления Финляндии и Швеции в НАТО

Лавров оценил перспективы вступления Финляндии и Швеции в НАТО

Министр иностранных дел РФ Сергей Лавров на пресс-конференции, подводящей деятельность российской дипломатии за прошедший год, высказался о возможности вступления в НАТО Финляндии и Швеции.

«Россия в полной мере уважает суверенитет и Финляндии, и Швеции, – заявил глава внешнеполитического ведомства. – Мы считаем, что политика нейтралитета является одним из важнейших вкладов в общеевропейскую архитектуру и обеспечение стабильности на Европейском континенте. Кто не уважает суверенитет Финляндии и Швеции – это те, кто всеми правдами и неправдами хотят спровоцировать их присоединение к НАТО».

По словам Лаврова, «будирование этого вопроса началось давно, далеко не сейчас». В то же время, заявил министр, устами генсека Североатлантического альянса Йенса Столтенберга Стокгольм и Хельсинки зазываются начать процесс присоединения к НАТО, заявляя, что это будет «быстро, безболезненно и так далее».

«Решать, безусловно, финскому и шведскому народу, – резюмировал Сергей Лавров. – Мы обсуждаем с нашими соседями эти темы всегда, когда проводим переговоры по международной проблематике. И мы видим, что руководство Финляндии и Швеции понимает все аспекты данного вопроса. У нас есть основания полагать, что вклад нейтральных государств в европейскую безопасность не ослабнет».

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру