Лавров ожидает ответных предложений от НАТО в течение недели

Лавров ожидает ответных предложений от НАТО в течение недели

Россия не готова рассматривать предложение Запада, если в нем будет содержаться только инициатива о взаимном сокращении вооружения, но не будет идти речи о гарантиях нерасширения НАТО на Восток. Об этом заявил глава МИД РФ Сергей Лавров на пресс-конференции.

«Мы дождемся предложений, нам их обещали дать в течение недели, сказал дипломат. – Мы предупредили наших партнеров, прежде всего американских, что это не «меню», а пакет. Нельзя выдернуть этот элемент из общей формулы, одобренной на высшем уровне, касательно неделимости безопасности и недопустимости укреплять свою безопасность за счет безопасности других. Уже примерно это и происходит.

Наши коллеги стали говорить: «Давайте обсуждать меры доверия, транспарантными быть, про учения друг другу рассказывать, обсуждать сокращение вооружений. Но в то время, когда это было актуально, НАТО проигнорировало наше предложение».

По словам Лаврова, почти три года назад генеральным штабом РФ было предложено договориться об отводе учений от линий соприкосновений России-НАТО на согласованную дальность. Более того, предлагалось согласовать предельную дальность сближения боевых самолетов и кораблей РФ и Североатлантического альянса. Однако все это было также проигнорировано.

«А вот сегодня после встреч в Женеве по всем этим трем вопросам – и по отводу учений, и по определению дополнительных мер избежания непреднамеренных инцидентов, и по ракетам средней и меньшей дальности они уже готовы говорить, подчеркнул Лавров. – Получается, что, когда они нас игнорировали, они не воспринимали нас всерьез».

Запад должен понимать, что ключ ко всему – это гарантии нерасширения НАТО на Восток, уверен министр. Все остальное будет вписываться в общую договоренность.

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру