Лавров разгромил позицию Запада по беспорядкам в Казахстане

Лавров разгромил позицию Запада по беспорядкам в Казахстане

На пресс-конференции по итогам 2021 года глава МИД Сергей Лавров оценил позицию ОБСЕ по событиям в Казахстане и возможность введения Западом санкций в связи с вводом войск ОДКБ на территорию центральноазиатской республики.

По словам министра, отсутствие реакции со стороны Организации по безопасности и сотрудничеству в Европе на применение участниками казахстанских беспорядков насилия в отношении представителей прессы неприемлемо. «Когда громили и создавали угрозу жизни журналистов и наносили физические увечья, они молчали, – сказал Лавров. – А когда ОДКБ помогла Казахстану ситуацию успокоить, нормализовать, когда пошли аресты зачинщиков и исполнителей погромов, поджогов, они стали призывать жить дружно».

«Секретариат ОБСЕ недалеко ушел от секретариата НАТО, – заявил глава МИД. – Когда на Украине был «майдан», то тогдашний генеральный секретарь НАТО господин Расмуссен публично многократно обращался к президенту Януковичу с призывом не применять вооруженную силу. А как только переворот состоялся, господин Расмуссен заговорил по-другому, он стал призывать путчистов, которые пришли к власти силовым антиконституционным путем, применять силу «пропорционально»...

То есть тем, кто с Западом не в обнимку, – им нельзя. А путчистам, лояльным Западу, можно».

ОБСЕ должна избавиться от имиджа, который она заслужила за последние годы в качестве инструмента продвижения западных интересов, считает Сергей Лавров, назвав состав секретариата ОБСЕ «просто дискриминационным по отношению к России и другим странам ОДКБ».

Говоря о возможности введения Западом новых санкций в связи с вводом войск ОДКБ в Казахстан, министр Лавров отметил: «Мы в режиме ожидания не работаем. Мы работаем над конкретными вещами. Но наши западные коллеги способны на все».

По словам главы МИД, американский Конгресс заготовил «убойные санкции»: «Что-то там подходит Белому дому, что-то не подходит. Но просто для характеристики менталитета этих людей: те, кто призывает подготовить пакет санкций на случай, если произойдет так называемое «нападение России на Украину», они не одиноки. Но там появились уже голоса: если Россия завтра или послезавтра не отведет свои войска на своей территории от украинской границе, то надо объявлять санкции, не дожидаясь никакого нападения. Поэтому от них чего угодно можно ждать.

Но смею вас заверить, мы готовы к любому развитию событий. И в сфере экономике у нас если и были какие-то иллюзии, то за последние семь лет эти иллюзии растаяли полностью».

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру