Лавров заявил про ожидание Россией письменного ответа НАТО

Лавров заявил про ожидание Россией письменного ответа НАТО

В ходе пресс-конференции глава МИД РФ Сергей Лавров рассказал об итогах консультаций между Россией и США по гарантиям безопасности в Женеве и переговоров с участием стран НАТО в Брюсселе. По его словам, Москва очень четко обозначила и подробно аргументировала западным коллегам необходимость сконцентрироваться на прекращении экспансии одного блока в ущерб интересам других государств на европейском континенте.

"Особо отмечу, что нужны именно юридически обязывающие гарантии, потому что политические обязательства, которые закреплялись в 90-е годы, не говоря уже об устных обещаниях, никогда не выполнялись нашими западными партерами, - подчеркнул министр. - И судя по всему, они этого не собираются делать и сейчас... Мы подробно разъясняли ущербность такого подхода и неприемлемость однобокого токования тех самых политических обязательств по нерасширению НАТО и обеспечению неделимости безопасности".

По словам Лаврова, от западных коллег ожидаются именно письменные ответы. Тем временем Россия продолжит работу на тем, чтобы быть готовой на случай любого развития событий.

«В целом мы убеждены, что если есть добрая воля и готовность к компромиссам, то всегда можно найти взаимоприемлемое решение, - добавил глава ведомства. - Напомню, как в начале прошлого года удалось продлить договор об ограничении стратегических наступательных вооружений на 5 лет без каких-либо условий, как это предлагала РФ. Мы оценили этот шаг администрации Байдена. 

О необходимости диалога по всем вопросам стратегической стабильности, по всем вооружениям, которые влияют на стратегическую стабильность, договорились президенты Путин и Байден во время встречи в Женеве 16 июня прошлого года. Также было принято очень важное заявление, которое подтверждает принцип о том, что ядерная война не может выиграна, поэтому она никогда не должны быть развязана».

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру