Антонов оценил переговоры России с США: "На краю пропасти"

Антонов оценил переговоры России с США: "На краю пропасти"
Фото: Посольство РФ в США

Посол России в США Анатолий Антонов заявил, что еще рано говорить о результатах переговоров РФ с США и НАТО. Об этом говорится в его заявлении, которое разместило в своем Facebook российское посольство.

"Ожидаем от Вашингтона и Брюсселя письменных ответов на проекты наших соглашений", - отмечается в комментарии дипломата. Его он дал для журнала Neewsweek.

По его словам, на основе ответных документов Москва примет решение о целесообразности дальнейшей совместной работы с США и НАТО. При этом Антонов указал на то, что Россия готова к обсуждению встречных предложений.

Он добавил, что после развала СССР ситуация с безопасностью в Европе резко ухудшилась. Пять волн расширения Североатлантического альянса привели к тому, что сразу два подразделения НАТО подошли вплотную к границам России. Антонов напомнил, что усилия НАТО по военному освоению республик бывшего СССР неприемлемы для Москвы. По его словам, это чревато размещением ракетных комплексов, а также других дестабилизирующих систем вооружения, которые "непосредственно угрожают стране". "Мы, по сути, на краю пропасти", — предупредил дипломат.

При этом украинский вопрос "не был в повестке российско-американских переговоров в Женеве. А на консультациях с НАТО в Брюсселе он только упоминался в качестве второстепенной темы.

Ранее представитель Кремля Дмитрий Песков рассказал, что Москва ждет письменных формулировок от своих оппонентов после переговоров РФ и США с их союзниками. После этого уже будет "окончательный анализ". До этого Песков заявлял, что прошедшие переговоры о гарантиях безопасности с США, а затем и с НАТО, оказались неудачными. Он подчеркнул, что "по принципиальным вопросам консультаций РФ, США и НАТО в Женеве и Брюсселе зафиксированы разногласия".

Читайте также "Путин готовится таранить НАТО: блеф уже не вариант"

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру