Генсек ОДКБ описал ситуацию в Казахстане после прихода миротворцев

Генсек ОДКБ описал ситуацию в Казахстане после прихода миротворцев

Генсек ОДКБ Станислав Зась рассказал, что ситуация в Казахстане выправляется. По его словам, перелом наступил, однако властям страны еще предстоит много работы. В интервью телеканалу "Беларусь 1" он отметил, что еще не во всех регионах Казахстана отменено чрезвычайное положение. Тем не менее, "можно говорить о том, что страна возвращается к нормальной жизни".

По его словам, у властей Казахстана, прежде всего, у правоохранительных органов, еще много работы. Зась добавил, что в Казахстане действовали организованные вооруженные группы, которые преследовали террористические цели.

Он также подчеркнул, что миротворцы ОДКБ ехали в Казахстан не воевать, а устанавливать мир и стабильность. Генсек ОДКБ добавил, что в адрес миротворцев от народа Казахстана поступали только положительные оценки.

"На всем протяжении этой миссии не было ни одного конфликта между миротворцами и местными жителями", - сказал он. Зась напомнил, что президент Казахстана Касым-Жомарт Токаев просил передать миротворцам "просто человеческое спасибо от президента, народа Казахстана за честно выполненный долг", сообщает "БелТА".

При этом Зась уверен, что ввод миротворцев в Казахстан отрезвил некоторые "горячие головы". Он также уверен, что нет сомнений в законности действий миротворцев ОДКБ в Казахстане.

Ранее президент Белоруссии Александр Лукашенко рассказал, что вместе с российским коллегой Владимиром Путиным разработал план операции по отправке миротворческого контингента ОДКБ в Казахстан. По его словам, они готовили всю операцию "вплоть до деталей" в течение одного часа. Они наметили замысел, а министерства обороны под руководством Сергея Шойгу и Виктора Хренина "детализировали в генеральных штабах замысел двух президентов". В итоге уже через несколько часов вылетели первые самолеты в Казахстан, указал Лукашенко. "Все было сделано быстро и решительно, без колебаний", - добавил он.

Миротворческие силы ОДКБ возвращаются из Казахстана: видео

Смотрите видео по теме

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру