Украина обвинила связанных с разведкой Белоруссии хакеров в кибератаках

Украина обвинила связанных с разведкой Белоруссии хакеров в кибератаках

За состоявшейся на неделе кибератакой на сайты украинских министерств стоят хакеры из группировки UNC1151. Она якобы связана с разведслужбами Белоруссии, утверждает замсекретаря Совета нацбезопасности и обороны Украины (СНБО) Сергей Демедюк.

По его словам, группировка занимается кибершпионажем. Он утверждает, что произошедшие атаки "были прикрытием для более деструктивных действий, которые происходят вне поля общественного зрения".

Ранее сайты Министерства иностранных дел Украины и некоторых других государственных учреждений и ведомств временно прекратили работу после произошедшей хакерской атаки. Позже в Государственной специальной связи Украины сообщили, что в результате кибератаки не произошла утечка данных, а большинство сайтов уже восстановило свою работу. Однако произошедшую кибератаку на Украине назвали самой мощной за последние четыре года.

После этого стало известно, что Европейский союз окажет Украине помощь специалистами по борьбе с киберугрозами после произошедшей кибератаки на правительственные онлайн-ресурсы страны. Утверждалось, что ЕС предоставит Киеву команду специалистов по киберзащите.

Источник: Reuters

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру