Андрей Ермак: пусть назовут противников вступления Украины в НАТО

Андрей Ермак: пусть назовут противников вступления Украины в НАТО

Вступление Украины в НАТО только укрепит Североатлантический альянс. Без Киева нельзя вести переговоры о системе безопасности в Европе. Поэтому Украина хочет знать, кто из участников военного блока выступает против ее вступления.

Об этом в интервью Le Figaro заявил глава офиса президента республики Андрей Ермак. По его словам, республика уже сделала свой выбор и заслуживает членства в НАТО. Ермак отметил, что решение об интеграции Киева в альянс должно быть единогласным, но пока никто не знает, когда оно произойдет.

«Мы ждем решения давно. Если какие-то страны против нашего вступления, мы имеем право это знать», — цитирует Ермака «ИноСМИ». Украинский чиновник заявил, что если начнется война, граждане этих стран зададут властям непростые вопросы. Например, почему в решающий момент проблема не была решена?

Андрей Ермак пояснил, что пока Украина не является членом НАТО, США не имеет законных оснований для ввода войск на территорию республики.

«Однако, что касается санкций, мы приветствуем поддержку Конгресса США, которая способствует нашей безопасности. Вместе с нашими союзниками мы намерены сделать все необходимое, чтобы цена агрессии была настолько высока, что остановила бы Россию от принятия неверного решения», - заявил чиновник.

По мнению украинского политолога Дмитрия Джангирова, если Украина откажется от вступления в НАТО, она сможет вернуть себе Донбасс.

Сюжет:

Санкции

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру