The Week: не надо ждать, пока Путин моргнет

The Week: не надо ждать, пока Путин моргнет

Москва сосредоточила значительные силы вдоль границы с Украиной. Переговоры между Россией и НАТО, похоже, сорваны. Члены вашингтонского внешнеполитического истеблишмента утверждают, что на любые военные действия России против Украины необходимо реагировать решительной демонстрацией силы.

Обозреватель издания The Week Дэймон Линкер задался вопросом, как США оказались в такой затруднительной ситуации? По его мнению, ответ прост.

«Мы попали сюда благодаря блефу - и очевидному решению президента России Владимира Путина его разоблачить. Можно продолжать блефовать в надежде, что Путин моргнет. Но разумнее будет переоценить решения, которые привели нас в тупик, и двигаться дальше, постаравшись запрятать подальше наше непомерную гордыню», - написал аналитик.

Он напомнил, что после окончания холодной войны Вашингтон начал распространять формальные и неформальные гарантии безопасности на отдаленные уголки земного шара. США официально взялись защищать Европу через НАТО, а также Японию и Южную Корею. Договоренность с Тайванем была менее явной, но все понимали, что Вашингтон вряд ли закроет глаза на попытку Китая вторгнуться на остров.

В 1990-х годах началось расширение НАТО на Восток. Теракты 11 сентября побудили США и их союзников по НАТО перенести свое внимание на всю Южную Азию. Партнеры вторглись в Ирак и свергли правительство Муаммара Каддафи в Ливии.

Каждый последующий шаг расширял американское военное влияние, и некоторые из них были наступательными, а не оборонительными. Вашингтон создавал всемирную полицию с Соединенными Штатами во главе.

Но появились и неоспоримые минусы. Вашингтону приходится нести прямую ответственность за безопасность территорий, на которые он вторгся. Эти страны стали зависеть от США вместо того, чтобы позаботиться о себе самостоятельно.

Обозреватель назвал еще один существенный недостаток внешней политики США. Вашингтон демонстрировал уверенность в том, что может справиться с любой угрозой до тех пор, пока блеф не раскрылся. Например, в Афганистане.

«Мы смогли вести серию небольших войн по всему миру потому, что в каждом случае наш противник был намного слабее нас. Но мы также распространили неявные гарантии безопасности на места, где у сильной или растущей региональной державы есть конкурирующие интересы», - написал Дэймон Линкер.

Российский президент показал, что не будет больше уступать и, вполне вероятно, что так и получится. Причем только 27% опрошенных американцев поддержали бы войну с Россией из-за Украины. Тем более, что у Евросоюза вряд ли получится ввести новые болезненные санкции против Москвы. Это означает, что Пути победит в своем стремлении поставить НАТО на место.

«Политикам сейчас следует честно признать последствия блефа и отступить к позициям, которые США действительно готовы защищать. Кризис на Украине следует рассматривать как возможность начать этот болезненный, но необходимый процесс», - резюмировал эксперт.

Читайте также: Время рыть окопы: подготовлены 18 сценариев нападения России на Украину

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру