Британские солдаты в Эстонии осваивают зимние условия возможного конфликта с Россией

«Купание в проруби, постройка укрытий, убить и сварить курицу»

Британские солдаты, базирующиеся в Эстонии для «сдерживания России», продолжают осваивать «военную науку» в суровых климатических условиях. Ну, как «науку»... Больше это похоже на курсы выживания для бойскаутов: ориентирование на местности, купание в ледяной воде, приготовление курицы, убитой своими же руками.

«Купание в проруби, постройка укрытий, убить и сварить курицу»

Представители вооруженных сил ее величества, расквартированные на военной базе в эстонском городе Тапа, куда они пришли, переняв эстафету у датских коллег, завершили курс своей зимней подготовки. «Утром солдаты совершили марш-бросок на 7 километров. Тактическая часть учений была у них ночью, в частности, курс выживания, постройка укрытий, а также — как убить и сварить курицу», — рассказал организатор учений майор Марк Доудс.

Видимо, в представлении отцов-командиров, поставивших перед своими бойцами такую задачу, прогулка по ночному лесу зимой — излюбленное времяпрепровождение эстонских кур. Лови — не хочу. 

Прыжки в ледяную воду стали завершающим этапом испытания на прочность. Инструкторы, в большинстве своем морские пехотинцы, которые проходят аналогичные испытания в ходе арктических учений в Норвегии, объясняли военнослужащим, как тело реагирует на резкую смену температуры и как не поддаться панике. Однако, судя по отзывам, мероприятие не вызвало ни восторга, ни привило любовь к моржеванию.

«Было холодно, даже дыхание на секунду перехватило», — поделился своими впечатлениями британский солдат по фамилии Таннер.

«Я бы не сказал, что мне понравилось. Но после того, как прыгнешь, это уже не кажется столь ужасным. Все оказалось не слишком страшно и, вообще, сейчас как-то теплее, чем до прыжка», — признался военнослужащий Джонс.

Благодарная публика из числа местных рыбаков оказались не слишком впечатлительными и не проявили сочувствия к промерзшим союзникам.

«Они же в костюмах ныряют. Ну, холодно, но надо в армии привыкать… Когда мороз, тогда еще лучше. Сегодня мороза нет. А если на улице -10, например, а вода +4, так там теплее, получается», — пояснил местному телевидению рыбак по имени Александр.

А вот в российских интернет-сообществах эта новость вызвала особое оживление.

«Получается, что россияне прошли курс выживания добровольно. Кого они хотят победить там на Западе?» — написал пользователь с никнеймом «Белый Медведь».

«В 2014 году на учениях в северной Норвегии британский спецназ отказался покидать казармы при температуре ниже -8: в окрестных лесах нет теплых биотуалетов, а подгузники примерзают, если ходить под себя», - поделился пользователь «Иван Бессмертный».

«Уже очень скоро миллионы россиян добровольно залезут в проруби, весёлые и счастливые. А вот сколько исков подадут британские солдаты к своему минобороны за издевательства — вопрос», — резюмировала «Мариша».

И вопрос, надо сказать, родился не на пустом месте. Как сообщало британское издание The Daily Mail еще в декабре прошлого года, 31-летний Чайлише Мвамба, бывший военный инженер-танкист, из Великобритании требует у британского оборонного ведомства компенсацию в размере 860 тысяч фунтов стерлингов (примерно 1 миллион евро) из-за «последствий» слишком холодного климата во время его службы в Эстонии. По словам самого воина Туманного Альбиона, в 2017 году он нес службу на территории Эстонии и так замерз, что у него обострилось хроническое заболевание, из-за которого он стал заикаться так сильно, что теперь никто не может понять его речь.

К слову, министерство обороны Великобритании частично признает ответственность за полученные Мвамбой «увечья», однако выплачивать требуемую компенсацию не торопится, требуя доказательств.

Не исключено, что если после последних учений, количество «отмороженных» в британских войсках, а вместе с ними и количество судебных исков увеличится, минобороны придется пересмотреть курс подготовки или увеличить свой штат юристов.    

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру