Песков: просьба Эстонии к НАТО доказывает обоснованность опасений России

Песков: просьба Эстонии к НАТО доказывает обоснованность опасений России

Пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков оценил идею о размещении дополнительных сил НАТО на территории Эстонии. По его словам, призывы Таллина свидетельствуют об обоснованности опасений российской стороны.

«Что касается просьб Эстонии и так далее о размещении дополнительных военных контингентов у себя на территории, это как раз и есть доказательство обоснованности наших обеспокоенностей, и это есть доказательство того, что не мы являемся причиной нагнетания напряженности», — подчеркнул представитель Кремля.

Ранее в понедельник канцлер минобороны Эстонии Кусти Сальм сообщил, что республика готова разместить на своей территории до 5 тысяч военнослужащих НАТО.

На прошлой неделе прошла серия переговоров о гарантиях безопасности. 10 января в Женеве состоялась встреча делегаций РФ и США. 12 января в Брюсселе прошел Совет Россия — НАТО. 13 января в Вене завершились консультации по безопасности и сотрудничеству в Европе.

В декабре российский МИД опубликовал проекты договоров с США и НАТО по гарантиям безопасности. Российская сторона требует от альянса отказаться от военной деятельности на территории Украины и других стран Восточной Европы, Центральной Азии и Закавказья.  

Читайте также: Кремль высказался о размещении ракет на Кубе и в Венесуэле

Источник: РИА Новости

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру