Почти половина муниципальных депутатов окажется на улице к 2028 году

Почти половина муниципальных депутатов окажется на улице к 2028 году

По итогам реформы местного самоуправления, намеченной на 2023-2028 годы, треть муниципальных служащих и почти половина муниципальных депутатов могут остаться без работы.

Об этом сообщил в Совфеде замминистра юстиции Логинов. По его данным, в 2020 году было зафиксировано 293 тысячи муниципальных служащих, работавших на условиях неполной или полной занятости.

«Таким образом, у нас где-то до трети от этой суммы, 293 тысяч, при завершении вот этой реформы, которая у нас не завтра, а до 2028 года продолжается, они у нас потеряют свою работу", — сообщил Логинов.

Он сообщил, что пока не проводилось расчетов по депутатскому корпусу и работникам подведомственных муниципальных учреждений.

«В этом плане до 45% может оказаться также на улице», — заявил замминистра юстиции.

Речь идет о поправках в Конституцию РФ, внесенных сенатором Андреем Клишасом и депутатом Павлом Крашенинниковым.

Они внесли в Госдуму законопроект, меняющий в общем принципы организации местного самоуправления.

На сайте Совета Федераций Клишас пояснил, что во благо граждан следует согласовать работу различных уровней публичной власти как единого целого и обновить ее модель.

До 19 января законопроект изучают профильные комитеты. После этого в первом чтении документ рассмотрит нижняя палата парламента.

В конце декабря 2021 года председатель Комитета Совета Федерации по конституционному законодательству Андрей Клишас заявил, что закон об ответственности представителей власти за пытки будет рассмотрен и принят Федеральным собранием до середины 2022 года.

Источник: РИА Новости

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру