РБК: разработчик процессоров «Эльбрус» предупредил о снижении спроса

РБК: разработчик процессоров «Эльбрус» предупредил о снижении спроса

Использование при госзакупках техники, созданной на зарубежных процессорах, угрожает национальной безопасности. Предложенные кабмином поправки в законопроект об импортозамещении противоречат Доктрине информационной безопасности и Стратегии развития электронной промышленности до 2030 года.

Об этом РБК заявил гендиректор разработчика российских процессоров «Эльбрус» компании МЦСТ Александр Ким. По его словам, предложенная Минпромторгом балльная система приведет к ухудшению ситуации. Набрать необходимые баллы можно будет и без материнских плат, произведенных в России. Это вызовет снижение спроса на чипы МЦСТ и других отечественных производителей.

Ким предположил, что заказчики постараются по любой цене покупать иностранную продукцию. В том числе для критической инфраструктуры.

Глава МЦСТ изложил свои доводы в письме, направленном в Минфин, Минэкономразвития, Минцифры и Федеральную антимонопольную службу (ФАС). Александр Ким считает, что от предложенных поправок следует отказаться.

Ранее Минцифры России сообщило, что в связи с выявлением нового вида мошенничества усилила защиту аккаунтов пользователей портала госуслуг. Злоумышленники начали звонить пользователям с предложением привязать QR-код к аккаунту. Ведомство подчеркнуло, что код появляется в подтвержденной учетной записи автоматически.

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру