Блинкен обсудил с Лавровым ситуацию на границе Украины

Блинкен обсудил с Лавровым ситуацию на границе Украины

Глава Госдепа США Энтони Блинкен поговорил по телефону с министром иностранных дел России Сергеем Лавровым. Как отметили в Вашингтоне, главы дипведомств двух стран затронули тему диалога США и РФ по стратегической стабильности, а еще заседание Совета Россия-НАТО.

Во время беседы американский госсекретарь подчеркнул важность продолжения дипломатических усилий для деэскалации напряженности, которая связана с наращиванием "российской военной мощи внутри и вблизи территории Украины".

В МИД РФ подтвердили факт переговоров, но подробности не привели.

Ранее глава МИД Германии Анналена Бербок выступила с заявлением, что на территории России неподалеку от украинской границы "без видимой причины" якобы размещены более 100 тысяч российских военнослужащих, а также военная техника.

При этом Лавров указал, что Москва не считает необходимым прислушиваться к требованиям других стран относительно перемещения своих войск на собственной территории. До этого Россия не раз отвергала обвинения Запада и Украины в "агрессивных действиях". Москва заявляла, что никому не угрожает и ни на кого не собирается нападать.

Источник: РИА Новости

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру