Долгому молчанию Назарбаева нашли объяснение

«Вопрос о передачи власти шел давно»

Бывший президент Казахстана Нурсултан Назарбаев, который долго не появлялся на публике на фоне и после прокатившихся по стране беспорядков, мог отсутствовать из-за болезни. Такую точку зрения высказал политолог, глава Евразийского аналитического клуба Никита Мендкович.

«Вопрос о передачи власти шел давно»

Политолог отметил, что многочисленные сообщения об ухудшении здоровья Назарбаева и его работоспособности начали появляться еще в начале 2010-х годов, хотя сам политик неоднократно опровергал эти слухи.

В свою очередь Мендкович предположил, что подкосить здоровье экс-президента могли события, которые начались в Казахстане в начале года.

Вместе с тем политолог в беседе с «Лентой.ру», что верит словам Назарбаева о его взаимоотношениях с преемником — Касым Жомарт-Токаевым.

«Вопрос о передачи власти шел давно, и во многом ко власти Токаев мог прийти благодаря усилиям самого Назарбаева. Поэтому я считаю, что действительно какого-то конфликта на уровне первых лиц там нет, хотя не исключаю интриг с участием их окружения», - сказал Мендкович.

Собеседник издания также предположил, что Назарбаев сам уступил Токаеву пост главы Совбеза Казахстана, так как уже не может заниматься политикой в силу состояния здоровья и отсутствия желания.

Сегодня, 18 января, Назарбаев, которого не видели на публике с 28 декабря, прервал молчание и выпустил видеообращение.

Бывший глава государства, в частности, заявил, что с 2019 года является пенсионером, а Токаев, по его словам, обладает всеми полномочиями власти. Также он опроверг слухи о конфликте элит в стране.

Также читайте: «В казахстанском истеблишменте неожиданно заступились за Назарбаева»

Источник: Lenta.ru

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру