ЕСПЧ выявил нарушения в деле приговоренного экс-акционера ЮКОСа Невзлина

ЕСПЧ выявил нарушения в деле приговоренного экс-акционера ЮКОСа Невзлина

В Европейском суде по правам человека (ЕСПЧ) выявили нарушения в деле бывшего акционера ЮКОСа Леонида Невзлина. В 2008 году он был заочно приговорен к пожизненному заключению.

Однако ЕСПЧ установил, что российские власти якобы нарушили право на защиту в деле экс-акционера. Таким образом, утверждается, что Россия нарушила пункты 1 и 3 статьи 6 Конвенции о защите прав человека и основных свобод. Согласно первому пункту, подсудимому гарантируется право на справедливое и публичное разбирательство дела в разумный срок. Делать это должен независимый и беспристрастный суд. Что касается пункта 3, то он говорит о праве быть уведомленным о характере и основании выдвинутого обвинения, а также праве на защиту.

С другой стороны, жалобы Невзлина на предвзятость судьи в России признаны необоснованными. Он утверждал, что в его деле не был соблюден принцип презумпции невиновности. Также, по его словам, уголовное преследование было политически мотивированным.

В ЕСПЧ также отметили, что никаких претензий в связи с материальным или моральным ущербом заявитель не предъявлял.

В 2021 году Верховный суд Нидерландов отменил решение Международного третейского суда. Тот летом 2014 года присудил бывшим крупнейшим акционерам ЮКОСа компенсацию на сумму более 50 миллиардов долларов плюс выплату процентов, которых c тех пор накопилось около $10 млрд. Как говорилось в вердикте, суд вынес решение в пользу России и отменил постановление о выплате компенсации Леониду Невзлину, а также Михаилу Брудно и Владимиру Дубову.

В августе 2008 года Мосгорсуд заочно признал Невзлина виновным в организации убийств и покушений на убийства. Он приговорил его к пожизненному заключению. При этом сам Невзлин с 2003 года проживает в Израиле.

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру