Назарбаев выпустил видеообращение к народу

Назарбаев выпустил видеообращение к народу

Бывший президент Казахстана Нурсултан Назарбаев впервые после событий начала января прервал молчание и прокомментировал произошедшее. Видеообращение национального лидера, которого многие уже считали покойным, появилось в Сети во вторник, 18 января.

"Январские события потрясли весь Казахстан, - произносит Назарбаев на видео. - Целью ... было разрушение целостности страны и устоев государства".

Произошедшее политик назвал "трагедией", которая "стала для всех нас уроком". Он призвал "беречь независимость как зеницу ока" и выяснить, "кто организовал все эти погромы и убийства". Также Назарбаев выразил соболезнования семьям погибших.

Также Назарбаев ответил "на многочисленные обращения" касаемо его персоны. Из высказываний следует, что он не считал нужным вмешиваться в ситуацию и даже появляться в публичном пространстве, так как с 2019 года, передав полномочия президента Касым-Жомарту Токаеву, является пенсионером. Он заверил, что, вопреки слухам, остается на родине.

"Нахожусь на заслуженном отдыхе в столице Казахстана и никуда не уезжал", - заверил Назарбаев.

Помимо этого Назарбаев попытался опровергнуть слухи о кризисе власти и борьбе элит. Так, он заявил, что Токаев "обладает всей полнотой власти", скоро будет избран председателем партии "Nur Otan", потому, по его словам, "никакого конфликта или противостояния в элите нет".

В заключение монолога Назарбаев напомнил казахстанцам о своих заслугах: "Я 30 лет, не покладая рук, работал во имя нашей Родины". Он перечислил достижения: "укрепили границы", "проводили прогрессивные реформы", "построили независимый Казахстан", достигли хороших результатов в социально-экономической сфере, "Казахстан стал узнаваемым и авторитетным государством". По словам Назарбаева, его целью всегда были стабильность и спокойствие для страны, и всему народу "надо беречь эти непреходящие ценности". Он призвал к единству вокруг президента и поддержке его программы реформ.

"Желаю вам, дорогие соотечественники, здоровья и благополучия!" - заключил политик.

Читайте также: Пенсионер отрекся от престола: между строк обращения Назарбаева

Нурсултан Назарбаев нашелся: опубликовано видео его обращения

Смотрите видео по теме

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру