В Минобороны раскрыли детали российско-белорусских учений

В Минобороны раскрыли детали российско-белорусских учений

Россия и Белоруссия в феврале проведут масштабное учение «Союзная решимость-2022» по отработке совместных действий по отражению агрессии. Маневры пройдут до 20 февраля. Заместитель министра обороны РФ Александр Фомин 18 января довел замысел учения до иностранных военных атташе, аккредитованных в Москве. Российское военное ведомство не обязано было это делать, но провело брифинг в «рамках добровольной транспарентности».

Как сказал замминистра обороны, на западном стратегическом направлении может сложиться такая обстановка, когда сил и средств региональной российско-белорусской группировки войск будет недостаточно для гарантированного обеспечения безопасности Союзного государства. Может понадобиться дополнительная переброска войск и техники из России. Передислокация будет отрабатываться на первом этапе учения. В Белоруссию из российского Восточного военного округа будут переброшены, в частности, 12 многоцелевых истребителей Су-35С, два дивизиона зенитной ракетной системы С-400, а также зенитный ракетно-пушечный дивизион «Панцирь-С».

С 10 по 20 февраля группировка войск на территории Белоруссии отработает действия по «пресечению и отражению внешней агрессии в ходе ведения оборонительной операции, противодействия терроризму и защиты интересов Союзного государства». Маневры пройдут на полигонах «Домановский», «Гожский», «Обуз-Лесновский», «Брестский» и «Осиповичский». Будут задействованы аэродромы «Барановичи», «Лунинец», «Лида» и «Мачулищи».

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру