Заявивший о смерти Назарбаева Жириновский прокомментировал его обращение

Заявивший о смерти Назарбаева Жириновский прокомментировал его обращение

Лидер ЛДПР Владимир Жириновский прокомментировал видеообращение первого президента Казахстана Нурсултана Назарбаева. Ранее политик предполагал, что бывшего казахстанского лидера уже нет в живых.

При этом он не понял, почему Назарбаев молчал так долго, несмотря на протесты в стране. "Мы рады, что Нурсултан Абишевич жив и здоров. Но он обратился к людям на 10 дней позже основных развернувшихся в Казахстане событий", - напомнил российский политик.

Назарбаева Жириновский назвал очень влиятельным человеком, который был главой государства 30 лет. Тем не менее, он, являясь лидером правящей партии "Нур Отан" не попросил её членов выйти на улицы и помочь навести порядок.

В своем Телеграм-канале Жириновский написал, что Назарбаев так и не дал ясную картину произошедшего. Если протесты были попыткой госпереворота, то непонятно, почему основные события развернулись не в столице, а в южном городе Алма-Ате. "Или это было исполнение задания каких-то иностранных центров?", - спросил Жириновский.

Лидер ЛДПР напомнил, что в Казахстане "нет ни группировок, ни победителей, ни лозунгов, ни знамён, ни программы". В итоге необходим внятный ответ. "И только когда он поступит – мы поймём почему Нурсултан Абишевич молчал 17 дней", - подчеркнул Жириновский.

Ранее Жириновский заявил, что бывший президент Казахстана Нурсултан Назарбаев, скорее всего, уже давно мертв. "Так тихо спрятаться, ничего не говорить и быть живым? Это исключается", - добавил политик.

Тем не менее, 18 января Назарбаев, которого не видели на публике с прошлого года, прервал молчание и выпустил видеообращение. Он, в частности, заявил, что с 2019 года является пенсионером, а Токаев, по его словам, обладает всеми полномочиями власти. Также он опроверг слухи о конфликте элит в стране. При этом политолог, глава Евразийского аналитического клуба Никита Мендкович предположил, что бывший президент Казахстана мог отсутствовать из-за болезни.

Читайте также "Пенсионер отрекся от престола: между строк обращения Назарбаева"

Нурсултан Назарбаев нашелся: опубликовано видео его обращения

Смотрите видео по теме

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру