Багдасаров назвал идею встречи Путина и Зеленского игрой Эрдогана

«Нам стоит предложить провести встречу между Эрдоганом и Асадом в Москве»

Турецкий лидер Реджеп Тайип Эрдоган пригласил Владимира Путина и президента Украины Владимира Зеленского посетить Турцию "для обсуждения и урегулирования разногласий". Об этом сообщила турецкая ежедневная газета Daily Sabah, со ссылкой на официального представителя президента Турции Игбрагима Калына.

 «Нам стоит предложить провести встречу между Эрдоганом и Асадом в Москве»

«Турция готова сыграть любую роль в снижении напряженности между Россией и Украиной», - заявил Калын. В ответ на приглашение, пресс-секретарь Кремля Дмитрий Песков ответил, что Россия приветствует усилия любых стран, которые могут помочь в урегулировании ситуации в Украине.

«Если наши турецкие партнеры могут повлиять на украинцев и сподвигнуть их на выполнение ранее взятых договоренностей и обязательств, это можно будет только приветствовать. Место проведения таких контактов вторично, главное повлиять», - сказал Песков.

Российский политолог, директор Центра изучения Ближнего Востока и Центральной Азии Семен Багдасаров уверен, что на самом деле Турция не заинтересована в урегулировании отношений между Россией и Украиной, а заявление турецкого лидера - не что иное, как игра исключительно в своих интересах.

- Надо отдать должное Эрдогану, он очень активно работает. С его стороны это такая своего рода игра. И очевидно, что играть он умеет хорошо. Сейчас Эрдоган решил примерить на себя роль миротворца. Вот только об объективности здесь речь не идет, так как у Турции есть явная заинтересованность в Украине. Ни для кого не секрет, что министерства обороны двух стран и министерства иностранных дел Украины и Турции ведут открытое сотрудничество.

- Для Турции есть какая-то выгода, если конфликт между Россией и Украиной будет урегулирован?

- Безусловно. У Эрдогана свои планы. Он мечтает о расширении своей роли в Черноморско-Азовском бассейне, в Крыму, на Южном и Северном Кавказе. Поэтому он и проводит такую наступательную политику, причем, достаточно грамотную. 

- Есть вероятность, что Владимир Путин согласится на предложение президента Турции?

- Нет, конечно. Это было бы полной глупостью и недостойным решением. Мы уже дали свою площадку для переговоров между Турцией и Арменией по вопросам нормализации их взаимоотношений. По сути, тем самым предоставляя им возможность выгнать Россию с территории Южного Кавказа. Честно говоря, какой-то внешнеполитический мазохизм на мой взгляд. 

- Как России следует отреагировать на это приглашение?

-Нам стоит в ответ предложить провести встречу в Москве Эрдогана и Башара Асада. Мне кажется, это была бы отличная инициатива с нашей стороны.

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру