Блинкен не привезет Лаврову ответ на предложения по безопасности

Блинкен не привезет Лаврову ответ на предложения по безопасности

Глава Госдепа США Энтони Блинкен сообщил, что не везет в Женеву на встречу с министром иностранных дел России Сергеем Лавровым письменный ответ на предложения Москвы по гарантиям безопасности в Европе.

А еще он отметил, что США в ходе прошедших контактов с Россией не делали никаких предложений. Вашингтон только озвучил свои озабоченности по безопасности.

Ранее замглавы МИД России Сергей Рябков заявил, что ситуация в сфере европейской безопасности является критической. Он подчеркнул, что она стала такой по вине США и НАТО. При этом замминистра напомнил, что РФ предложила американцам и другим западным странам вариант выхода из ситуации. Теперь Москва ожидает от США прямого и понятного ответа в письменном виде по гарантиям безопасности.

19 января глава Госдепа США прибыл на Украину, где, в частности, провел переговоры с президентом страны Владимиром Зеленским. А уже 21 января он отправится в швейцарскую Женеву для встречи с главой МИД России Сергеем Лавровым. Они обсудят направления, представляющие общий интерес. Также Блинкен намерен "настоятельно призвать Россию предпринять шаги для деэскалации и отвода ее войск вдоль границы Украины".

Между тем Лавров во время телефонного разговора с Блинкеном призвал его прекратить тиражировать спекуляции о якобы готовящейся "российской агрессии" против Украины.

Источник: РИА Новости

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру