Блинкен прибыл в Киев для встречи с Зеленским

Блинкен прибыл в Киев для встречи с Зеленским

Глава Госдепа США Энтони Блинкен прибыл на Украину. 19 января самолет с американским госсекретарем приземлился в Киеве. В украинской столице у него запланированы встречи с президентом страны Владимиром Зеленским и главой МИД Дмитрием Кулебой.

Темами переговоров в Киеве станут практическая поддержка Украины со стороны США, а также дипломатические усилия по урегулированию якобы непростой ситуации с Россией.

А еще у Блинкена запланированы встречи с членами семей и сотрудниками американского посольства на Украине.

Между тем на сайте Государственного департамента США утверждается, что госсекретарь 21 января отправится в швейцарскую Женеву для встречи с главой МИД России Сергеем Лавровым. Они обсудят направления, представляющие общий интерес. Также Блинкен намерен "настоятельно призвать Россию предпринять шаги для деэскалации и отвода ее войск вдоль границы Украины".

При этом во вторник Лавров во время телефонного разговора с Блинкеном призвал его прекратить тиражировать спекуляции о якобы готовящейся "российской агрессии" против Украины. Он призвал США "заставить власти в Киеве выполнить в полном объеме Минские соглашения".

Источник: РИА Новости

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру