Коротченко назвал предстоящую встречу Блинкена и Ларова промежуточной: «Ждем ответ»

Запад понимает, что отказ предоставить письменные гарантии, дает нам право принимать любые меры

Госсекретарь США Энтони Блинкен, находясь на пресс-конференции в Киеве, заявил, что он не везет на предстоящую встречу с главой МИД РФ Сергеем Лавровым письменный ответ США на предложения России по гарантиям безопасности.

Запад понимает, что отказ предоставить письменные гарантии, дает нам право принимать любые меры

"Я не представлю бумагу на данный момент главе МИД Сергею Лаврову. Нам нужно посмотреть, где мы находимся и остаются ли у нас возможности вести дипломатию и диалог, что является, безусловно, предпочтительным", - ответил на соответствующий вопрос Блинкен.

Редактор журнала «Национальная Оборона» Игорь Коротченко считает, что отказ предоставить письменные гарантии дает право России принимать любые меры, и на Западе это понимают, поэтому высказывание Блинкена - ответ не окончательный.

- Российским политическим руководством уже было сказано, что в случае, если переговоры с Соединенными Штатами и с НАТО не увенчаются успехом в плане предоставления России юридически обязывающих гарантий безопасности, Москва оставляет за собой право на реализацию абсолютно любых мер военно-технического и военного характера. Чтобы эту самую безопасность себе обеспечить. То есть руки у нас развязаны будут полностью. Сами переговоры, которые мы провели, это фактически легитимизация дальнейших решений России. Мы предлагали договориться, но фактически наши предложения были проигнорированы. Следовательно, мы можем свободно принимать любые меры. Но я полагаю, что встреча Лаврова и Блинкена носит все же промежуточный характер. Потому что мы ждем письменный ответ. И его нам так или иначе дадут. Другое дело, что в нем очевидно не будут даны ответы на те предметные вопросы, которые мы ставили. Для нас важно остановить процесс расширения НАТО на Восток, чтобы Украина, Грузия, другие постсоветские государства никогда не стали членами Альянса. Это главное. Ответа мы так и не получили, а значит для России наступает новая геополитическая реальность, в которой возможны любые способы решения вопроса. Я уже говорил, что учитывая то, что на Донбассе проживает более семисот тысяч граждан с российскими паспортами, мы вполне имеем основания для создания общего пространства безопасности, используя вооруженные силы России для защиты жизни и безопасности граждан нашей страны, проживающих на Донбассе. В том числе, и методы силового воздействия, если украинская армия наносит по ним удары и проводит обстрелы. Есть и военно-технические решения, такие как размещение российских баз в Латинской Америке. Решений масса. 

- Сколько мы готовы ждать?

- Мы ясно озвучили, что ждем ответ на этой неделе. Есть еще четыре дня. Возможно эта промежуточная встреча понадобилась для того,чтобы Блинкен мог предварительно обсудить с Лавровым какие-то механизмы и предложения, прежде чем давать финальный ответ.

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру