Мажилис Казахстана одобрил отмену пожизненного председательства Назарбаева в Совбезе

Мажилис Казахстана одобрил отмену пожизненного председательства Назарбаева в Совбезе

Депутаты нижней палаты парламента Казахстана одобрили поправки, которые отменяют пожизненное председательство в Совете безопасности и Ассамблее народа Казахстана бывшего президента республики Нурсултана Назарбаева. Об этом рассказала Tengrinews парламентарий Снежанна Имашева.

«Вы прекрасно знаете, что это свершившееся событие, что глава государства будет возглавлять ассамблею, об этом сказал сам елбасы, и Совет безопасности», — отметила депутат.

Назарбаев был первым президентом Казахстана. Пост главы государства он занимал с 1991 по 2019 год. В марте 2019 года политик принял решение сложить полномочия. Преемником Назарбаева стал нынешний президент республики Касым-Жомарт Токаев. Назарбаев же сохранил за собой посты главы Совбеза и члена Конституционного совета, а также председателя партии «Нур Отан».

В апреле прошлого года бывший президент принял решение о передаче Токаеву полномочий главы Ассамблеи народа Казахстана. В ноябре он отказался в его пользу от поста главы партии. 18 января в ходе обращения к нации Назарбаев заявил, что Токаев обладает всей полнотой власти и является главой Совета безопасности.

Читайте также: Депутат парламента Казахстана рассказал о первом странном заседании мажилиса после беспорядков

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру