Поклонскую отказались отправить послом в Кабо-Верде из-за ее высказываний: версия

Возможная причина — публичные комментарии экс-прокурора Крыма

Наталья Поклонская не станет послом России в Кабо-Верде, несмотря на ее назначение на эту должность президентским указом осенью 2021 года. По официальным данным, отъезд несостоявшегося дипломата был отменен по личным обстоятельствам. Некоторые СМИ, впрочем, усмотрели в этом и внешнеполитическую подоплеку. Однако данные из разных источников свидетельствуют: перипетии в карьере Поклонской после ее прихода в российскую политику связаны с поведением экс-прокурора Крыма.

Возможная причина — публичные комментарии экс-прокурора Крыма

Об отмене отъезда потенциального посла в африканское островное государство стало известно 19 января. В МИД РФ пояснили, что решение связано с личными причинами. Об этом же сказала в интервью СМИ сама Наталья Поклонская, а позднее на вопрос вынужден был ответить и пресс-секретарь российского президента Дмитрий Песков. Он также подтвердил версию о личных причинах, подчеркнув, что пока кандидатуры на замену Поклонской в роли посла в Кабо-Верде на данный момент еще не стали предметом обсуждения в верхах.

Тем не менее некоторые усмотрели в инциденте внешнеполитический подтекст: якобы в Кабо-Верде могли не выдать агреман (предварительное согласие одного государства на назначение главы диппредставительства другой страны; его получение для работы послом предписано Венской конвенцией о дипломатических сношениях. — «МК»). 

Такая версия, впрочем, изначально выглядела малоправдоподобной. Кабо-Верде для России не какой-то проблемный партнер, с которым могли бы возникнуть разногласия по данному поводу. Тем более что заявил российский дипломатический источник, отвечая на вопрос о согласии принимающей стороны, агреман на Поклонскую был получен.

Сама эта ситуация вполне вписывается в другую тенденцию: еще при назначении экс-прокурора Крыма, ставшего в 2016-м депутатом Государственной думы РФ, на должность посла в Кабо-Верде, ходили слухи, что это будет «ссылка». Сама Поклонская эту версию отрицала, выражая готовность работать на благо страны в любом качестве, однако источники в ГД утверждали, что ее в нижней палате российского парламента видеть не желают — в первую очередь из-за медийной активности, сопровождаемой неконтролируемыми (читай — несанкционированными «сверху») высказываниями и действиями, идущими вразрез с общей линией. Так, например, будучи депутатом, она голосовала против повышения пенсионного возраста.

Сейчас же, как стало известно «МК» от источников, близких к Кремлю, идея о назначении Поклонской послом также была пересмотрена из-за ее поведения. Так, в частности, еще в ноябре прошлого года, после подписания президентского указа, она назвала введение QR-кодов «нарушением» Конституции РФ. Причем сделано это заявление было не на государственной площадке, где ее хотя бы могли «осадить» официальные лица, а в ее личном аккаунте в сети Instagram.

Если эти сокрытые под формулировками о «личных обстоятельствах» версии происходящего верны, то остается констатировать, что стремительно взошедшая звезда Поклонской, похоже, закатилась. Еще 7 лет назад, когда она прославилась на должности прокурора присоединенного к России Крыма (во многом популярность была обеспечена японскими поклонниками аниме, которые нашли внешность главы прокуратуры привлекательной и «няшной»), власти, похоже, всерьез делали ставку на свежую персону. Эта тенденция сохранялась и при выборах в ГД 2016-го, когда на фоне многих Поклонская действительно привносила элемент политической новизны. Однако прежде игравшая на руку верхам ее активность быстро стала неподконтрольной, на что, разумеется, власти не могли не отреагировать.

Наталья Поклонская отказалась от должности посла в Кабо-Верде: галерея госчиновницы

Наталья Поклонская отказалась от должности посла в Кабо-Верде: галерея госчиновницы

Смотрите фотогалерею по теме

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №28707 от 20 января 2022

Заголовок в газете: Поклонская не Кабо-Верде

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру