Объяснился отказ суда сажать Порошенко в тюрьму

Украинская Фемида выбрала самый мягкий вердикт из возможных

Печерский Суд Киева 19 октября в третий раз приступил к рассмотрению меры пресечения для экс-президента Украины Петра Порошенко по обвинению в госизмене. Порошенко отпустили под личное обязательство. Это означает, что он просто должен периодически сообщать следователям о своем местонахождении. Ни ареста, ни залога. По этому поводу сторонники Порошенко хором спели гимн в суде...

Украинская Фемида выбрала самый мягкий вердикт из возможных

Трехдневный судебный бум превратился в пшик. С самого начала что-то пошло не так. Как утверждают адвокаты Петра Порошенко, утром 17 января судья Алексей Соколов в коротком двадцатиминутном заседании дал разрешение на задержание экс-президента в аэропорту – в суд его должны были привезти в наручниках и под охраной. Для защиты экс-президента Украины вызвали бесплатного государственного адвоката, который, согласно полученному распоряжению, должен был защищать «задержанного».

Но все пошло не по плану: при виде огромной толпы, десятков камер и народных депутатов следователи Государственного бюро расследований не решились на арест Порошенко. Они его просто не могли произвести — в стычке следователя с бумагами с текстом подозрения просто уронили на пол. Дальше все пошло по сценарию «как у Тимошенко» — растерянные прокуроры и судья что-то бубнили себе под нос, крутая юридическая команда Порошенко красиво и уверенно работала на камеры телеканалов. 

Петр Порошенко с порога определил тактику защиты как наступательную и использовал суд и угрозу ареста как рычаг для уничтожения рейтинга Владимира Зеленского и поднятия своего. Дело в том, что адвокаты бывшего украинского президента совсем не боролись, как это принято – за смягчение требований прокуратуры о мере пресечения и снижение суммы залога с немыслимого миллиарда гривен. Никто не предоставлял обычных в таких случаях хороших характеристик с «места работы» и десятков заявлений действующих народных депутатов о стремлении взять на поруки обвиняемого.

Защита Порошенко просила суд отказать прокуратуре безальтернативно, а сам экс-президент громко требовал еще и наказать тех, кто «написал эту бумажку». Дело в том, что, обвиняя Порошенко в измене родине, прокуроры цитировали министров Луганской народной республики, и с приставкой «террористические» все же указывали аббревиатуры ДНР и ЛНР без всяких кавычек. В Украине нет закона, который бы закреплял звание «террористов» для пары миллионов человек на неподконтрольных Киеву территориях, а вся государственная риторика построена на отрицании существования самопровозглашенных республик Донбасса как таковых.

Ввязавшись в бескомпромиссную драку с обвинением, защита не оставила судье Соколову никакой возможности для изящного лавирования – и он просидел рекордные пять часов для решения простого процессуального вопроса, вызывая себе врача, а потом еще и взял на раздумье двое суток до 19 января.

Порошенко обвиняют в работе с «террористами», требуют залог в миллиард и не объясняют природу возникновения этого миллиарда – в чем и где состоял корыстный интерес президента Украины при закупках угля, где он тут заработал?

Очевидный политический характер обвинения экс-президента за политические же решения – главная проблема этого украинского суда. И суд не смог доказать иного. Поэтому была выбрана самая легкая из возможных мера пресечения. Виктор Медведчук по такому же обвинению получил домашний арест. Возможно, судья не решился на демонстративно строгие меры из-за присутствия в зале бывшего европейского комиссара по вопросам расширения и политики добрососедства Штефана Фюле. Есть у Порошенко и американские защитники. И вообще в день визита госсекретаря Энтони Блинкена, видимо, не захотели митингов и протестов. Которые неизменно были бы, вынеси суд другое решение. Ведь еще с утра перед отелем "Hyatt", где, по слухам, поселился Блинкен, сторонники Порошенко вывесили плакат —  "Зе game over". 

Читайте материал «Раскрыта судьба богатств Петра Порошенко» 

Порошенко заснул на собственном суде: кадры из Киева

Смотрите видео по теме

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру