Политолог объяснил истерику в Прибалтике из-за белорусских учений

«В общем хоре об агрессивной России, Литва завыла отдельным голосом»

Министр обороны Литвы Арвидас Анушаускас назвал прибытие российских войск для предстоящих учений в Белоруссию «крупной и непосредственной угрозой Литве». Об этом он написал на своей странице в Facebook.

«В общем хоре об агрессивной России, Литва завыла отдельным голосом»
Фото: Министерство обороны РФ

«Мы рассматриваем ввод российских вооруженных сил в Белоруссию не только как дестабилизирующий фактор в сфере безопасности, но и как еще большую непосредственную угрозу для Литвы»,- высказался политик.

Также 19 января Анушаускас встретился с девятью послами стран НАТО, где обсудил дополнительные меры по укреплению безопасности в регионе. 

С чем могут быть связаны «страхи» прибалтийского военного деятеля и есть ли в них хоть какой-то здравый смысл? Своим мнением на этот счет с «МК» поделился российский политолог и теле-радио ведущий Дмитрий Куликов.

- Есть общий «хор» об агрессивной России, которая угрожает Украине. Ну, давайте еще в этом «хоре» отдельным голосом завоет и Литва. Можно ли это назвать здравым смыслом?  По-моему, нет. На самом деле, ничего удивительного здесь нет. Неприятность заключается в том, что между Литвой и Белоруссией существует граница, по причине наличия которой Литва может так истерично визжать.

Ожидать чего-то серьезного от этого, на мой взгляд, не следует, и относиться тоже надо соответствующим образом.

- Есть вероятность, что Литва начнет на фоне «истерики» стягивать войска к границе или как-то ее укреплять дополнительно?

- Еще сто километров колючей проволоки? Окопы вырыть? Кстати, а кто их будет рыть? На это же нужны деньги и рабочие руки, а ничего этого нет. А смысл в этих окопах? Разве только чтобы белорусская конница не прорвалась. Это, возвращаясь к теме здравого смысла. Кроме своего места в истерическом хоре для Литвы никакого другого смысла найти в этом всем не возможно: ни практического, ни политического, ни экономического.

-Как нам стоит относиться к этому заявлению?

-А как относиться? «В общей истерике и Литва. Ну, хорошо». К слову, Литва все время находится в этом состоянии, равно как и две другие прибалтийские страны, потому что выбранный ими путь развития зашел в тупик. И самое большое чего они боятся, что рано или поздно между Россией и Америкой будет достигнута какая-то договоренность, которая просто выбросит их за борт за ненадобностью. И это перспективный страшный сон для них. Они вступали в Евросоюз, в НАТО, «вылизывали сапоги» Западу с одной целью, что если Россия будет разгромлена, им от остатков хоть какой-нибудь «пряник» перепадет. Но эта картина их соблазна практически исчезла, по крайней мере, в той части, что в ближайшей обозримой перспективе Россия не будет разгромлена. А значит счет за все истерики, русофобию и все остальное будет предъявлен. Они в силу своей специфики совсем не понимают, что значит быть страной и участвовать в историческом процессе. Живут по принципу «одного дня», но как показывает история, за каждое твое действие  тебе воздастся. Нельзя в истории допускать ошибочных действий, а вся Прибалтика совершила их очень много.  

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру