The Economist назвал возможные сценарии "российско-украинской войны"

The Economist назвал возможные сценарии "российско-украинской войны"
Фото: Минобороны Украины

Журнал The Economist попытался представить, какие цели может преследовать Россия в случае, если война с Украиной все же начнется. В этой связи издание представило три основных возможных сценария конфликта.

Одной из задач РФ может быть попытка установить сухопутный путь в Крым. Для этого, как утверждают в Британии, придется захватить 300 километров территории вдоль Азовского моря. Среди объектов — украинский порт Мариуполь. Эти действия помогли бы, в частности, ликвидировать нехватку воды в Крыму.

Также существует сценарий, по которому Россия будет отправлять войска в Донецкую и Луганскую народные республики. Так она якобы сможет расширить свои границы на запад. Кроме того, Москва может признать их независимыми государствами.

При этом существует и более мирный вариант, как отметили в The Economist. Согласно ему, президент России Владимир Путин попросту надеется выжать еще уступок с Запада, а потому нападать на Украину не будет, только запугивая Киев.

Издание утверждает, что РФ якобы может сменить власть на Украине силой, по аналогии с тем, что сделали США в Афганистане и Ираке. Также могут быть наложены большие расходы на Украину. Речь может идти как об уничтожении ее вооруженных сил, так и о разрушении ее критической инфраструктуры. Главное, чтобы ее лидеры разорвали свои связи с Западом. Как пишет телеграм-канал "Пул №3", третий сценарий "заключается в том, чтобы эти требования удовлетворили Америка и НАТО".

Между тем утверждается, что Белоруссия может позволить России атаковать со своей территории. Тогда к Киеву можно было бы приблизиться с запада и окружить.

Между тем 19 января глава Госдепа США Энтони Блинкен прибыл на Украину. В украинской столице у него запланированы встречи с президентом страны Владимиром Зеленским и главой МИД Дмитрием Кулебой. Темами переговоров в Киеве станут практическая поддержка Украины со стороны США, а также дипломатические усилия по урегулированию якобы непростой ситуации с Россией. А 21 января госсекретарь отправится в швейцарскую Женеву для встречи с главой МИД России Сергеем Лавровым. Блинкен намерен "настоятельно призвать Россию предпринять шаги для деэскалации и отвода ее войск вдоль границы Украины".

При этом во вторник Лавров во время телефонного разговора с Блинкеном призвал его прекратить тиражировать спекуляции о якобы готовящейся "российской агрессии" против Украины. Он призвал США "заставить власти в Киеве выполнить в полном объеме Минские соглашения".

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру