Зеленский призвал украинцев "не паниковать из-за России"

Зеленский призвал украинцев "не паниковать из-за России"

Президент Украины Владимир Зеленский опубликовал видеообращение к согражданам, в котором призвал украинцев сохранять спокойствие на фоне сообщений СМИ о якобы готовящемся Россией нападении. Он заявил, что Киев не хочет войны, но должен быть к ней готов.

По словам Зеленского, сейчас все информпространство заполнено сообщениями, по которым "вторжение может начаться уже завтра" и что Украина "не готова". Однако подобные заявления не новость, отметил он.

"Разве это не реальность уже восемь лет, - произнес Зеленский. - Разве это не началось в 2014 году?"

По словам политика, сейчас Москва "нападает" не на соседа, а "нервы" украинцев, стремясь вызвать у них страх и мешая инвестиционному климату и экономике страны.

"Чтобы наше "Нет!" звучало тише", - пояснил он.

Зеленский призвал народ не поддаваться панике - в частности, не "снимать деньги со счетов, не сметать все с полок".

"Всем нашим гражданам нужно выдохнуть, успокоиться. СМИ - быть средствами массовой информации, а не массовой истерии", - добавил он.

А также попросил не отправлять друзьям "фейки и страшилки" в соцсетях ("На эмоциях можно наделать ошибок", - чуть ранее в своей речи отметил политик).

Украинские власти информированы обо всех потенциальных угрозах и знают, как действовать, заверил он. Глава государства пояснил, что Киев делает все возможное для достижения мира в стране и решения проблем дипломатическим путем.

"(Украина) не боится, потому что защищает свою землю, - заявил Зеленский. - И не сдастся, потому что некуда отступать".

Читайте материал: "За что воевать россиянам против украинцев"

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру