Кремль назвал условием встречи Путина и Байдена ответ США по НАТО

Кремль назвал условием встречи Путина и Байдена ответ США по НАТО

Дмитрий Песков заявил журналистам, что в Кремле не исключают очередного общения Путина и Байдена в ближайшее время.

«Такое общение можно только приветствовать. Оно полезно для обоих государств», – заявил спикер Кремля, отметив, что новый контакт будет возможен после того, «как будет прояснена ситуация с ответом американской стороны» (на требования России по поводу нерасширения НАТО. – «МК»). 

«После того как нам удастся ознакомиться с вышеупомянутыми документами, главы государств могут посчитать целесообразным связаться друг с другом», – отметил он. 

Песков отметил, что сейчас российской стороной «анализируется определенная готовность США обсуждать некоторые вопросы», осложняющие двусторонние отношения. «Но эта готовность не распространяется на вопросы, которые имеют принципиальное значение для нас», – подчеркнул он. 

Пресс-секретарь пояснил, что словесный отказ от принятия Украины в НАТО сейчас «не означает отказа от принятия в среднесрочной перспективе». Тогда как Россия настаивает именно на такой формулировке и ее юридическом закреплении. 

«Все это предстоит прояснить, – сказал Песков, – ответы нам предстоит узнать из тех письменных документов (от США), которые мы ожидаем на днях». 

Комментируя слова Блинкена о том, что на встречу с Лавровым в Женеву он никаких письменных документов не привезет, Песков сказал, что передача не обязательно должна произойти в пятницу. Москва согласна подождать еще несколько дней, хотя время, конечно, имеет значение, и бесконечно это ожидание продолжаться не может.

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру