Шойгу рассказал о темпах перевооружении армии и флота

Вооруженные силы за год получили свыше 100 самолетов и вертолетов

Министр обороны РФ Сергей Шойгу 20 января подвел итоги перевооружения армии и флота в 2021 году. Сложная эпидемиологическая ситуация не нарушила ритмичность работы оборонных предприятий – заказ военных промышленность выполнила.

Вооруженные силы за год получили свыше 100 самолетов и вертолетов
Фото: Министерство обороны РФ

Шойгу озвучил цифры военных поставок. Так, армия в 2021 году получила 900 танков, бронетранспортеров и боевых машин пехоты. Если учесть, что в одном танковом полку по штату порядка 100 танков, то можно получить представление о темпах перевооружения Сухопутных войск.

Значительно пополнен состав Военно-морского флота. За год он получил 3 подлодки, включая атомный подводный крейсер «Князь Олег», вооруженный  ракетами «Булава», а также 4 корабля, 10 боевых катеров, 17 судов и катеров обеспечения. Береговые войска получили 3 ракетных комплекса «Бастион» с крылатыми противокорабельными ракетами большой дальности.

Воздушно-космические силы пополнили 77 новых и модернизированных самолетов, 29 вертолетов, а также 45 беспилотных комплексов. Много это или мало? Для сравнения, весь парк фронтовой авиации Украины насчитывает порядка 100 советских самолетов МиГ-29, Су-27, Су-25, Су-24.

Для российской дальней авиации модернизированы 4 ракетоносца Ту-95МС. Силы противовоздушной обороны получили зенитные ракетно-пушечные комплексы «Панцирь-С», зенитные ракетные системы большой дальности С-400 «Триумф» и С-350 «Витязь».

В составе Ракетных войск стратегического назначения (РВСН) сформирован первый ракетный полк с гиперзвуковыми комплексами «Авангард», оснащенными гиперзвуковыми планирующими крылатыми блоками. Это уже серьезно. Против таких маневрирующих боевых блоков бессильна любая противоракетная оборона, в том числе ПРО США, на которую затрачены сотни миллиардов долларов.

В составе ВКС появился отдельный авиационный полк, вооруженный самолетами МиГ-31И(К), которые являются носителями гиперзвуковых ракет «Кинжал». Против этого оружия также еще не придумано противоядия. Одна такая сверхточная ракета способна развивать скорость, в десять раз превышающую скорость звука — 10 Махов, – и поражать цели на дальности в 2000 км.

Шойгу особо отметил, что все новая военная техника «интенсивно эксплуатируется и хорошо зарекомендовала себя в ходе различных проверок боеготовности, учений, тренировок».

Одновременно, как рассказал Шойгу, в 2021 году активно развивалась военная инфраструктура, в том числе предназначенная для нового оружия. Возведено почти 700 объектов для сил и средств ядерного сдерживания. Ракетные шахты и объекты строились в Калужской и Оренбургской областях. Строительство продолжается в Новосибирске, Нижнем Тагиле, Иркутске, Тейково и других регионах, где базируются РВСН.

Для Единой космической системы модернизирован Западный командный  пункт. Подводя итоги Единого дня военной приемки, Шойгу напомнил, что президентом России поставлена задача: к концу 2022 года года довести долю современных  образцов вооружения, военной и специальной техники в Российской армии до 72,7%.

Думается, что озвученные министром цифры и показатели – хороший дополнительный аргумент в диалоге с США и НАТО по гарантиям безопасности в Европе. Особенно для тех наших визави, кто слов не понимает.

О деталях выполнения госборонзаказа главе военного ведомства доложил его заместитель по вооружению Алексей Криворучко. Он сообщил, в частности, что Сухопутные войска получили в конце года бригадный и два дивизионных комплекта оперативно-тактических комплексов «Искандер-М». О месте дислокации этих ракетных частей не сообщается. Вполне возможно, что они усилят наиболее пасные направления.

Войсковая ПВО, задача которой прикрывать танковые и мотострелковые части, перевооружила бригаду на зенитный ракетный комплекс «Бук-МЗ», а также два дивизиона — на комплексы «Тор-М2» и «Тор-М2ДТ». Кроме того, зенитная бригада получила комплект переносного зенитного ракетного комплекса «Верба»».

Комплекс «Бук-МЗ», например, способен бороться с оперативно-тактическими баллистическими ракетами и самолетами-невидимками, сделанными по технологии «Стелс».

Криворучко напомнил, что 2021 году значительное усиление получила российская военная орбитальная группировка. Был запущен в нужную точкеу на орбите космический аппарат «Тундра» №5 системы предупреждения о ракетном нападении.

Качественный шаг совершен в вооружении ВМФ России. Так, новая многоцелевая атомная субмарина «Новосибирск» способна нести на борту гиперзвуковые ракеты «Циркон», аналогов которой по скорости и мощи нет ни у кого в мире. Замминистра доложил, что «Циркон» завершает госиспытания, серийные поставки начнутся в 2022 году.

Ленинградскую военно-морскую базу защищает теперь береговой радиолокационный комплекс обнаружения и целеуказания «Монолит-БР». Он предназначен для дальнего загоризонтного обнаружения кораблей и низколетящих воздушных целей.

Только что построенная для Тихоокеанского флота большая дизель-электрическая подводная лодка проекта 636.3 «Магадан» готовится к переходу из Балтики во Владивосток. Она оснащена ракетами «Калибр».

Силы стратегического ядерного сдерживания, как сообщил Криворучко, получили в конце года 11 межконтинентальных ракет «Ярс» и «Авангард». В свою очередь, замминистра обороны Тимур Иванов доложил Шойгу, что подготовлена инфраструктура для заступления на боевое дежурство ракетных комплексов «Ярс» и «Авангард» в районе Калуги и Оренбурга. Такая же работа проделана в местах дислокации двух ракетных полков с мобильными комплексами «Ярс» под Новосибирском и в Марий Эл.

Обновляется военная аэродромная сеть. В 2021 году построено 166 объектов на аэродромах Ейск и Кореновск, (оба Краснодарский край), Чкаловский и Кубинка (оба Подмосковье), Бельбек (Крым), Хмеймим (Сирия), Степь (Забайкалье), Энгельс (Саратовская область), Чкаловск (Калининград), Саваслейка (Нижегородская область), Балтимор (Воронеж), Пушкин (Ленинградская область), Липецк, Тикси (Якутия), Нагурское (Земля Франца-Иосифа).

Построено также более 600 арсеналов для хранения ракет и взрывчатых веществ. Арсеналы расположены в Мурманской, Владимирской, Волгоградской областях, Забайкальском,   Хабаровском краях, на Камчатке.

А инженерные войска в прошлом году получили почти два десятка боевых роботов «Уран-6», «Уран-14».

Войска радиоэлектронной борьбы также усилены. Им переданы новейшие комплексы радиоразведки РБ-111А и радиоподавления РБ-532А. РБ-111А способен вести разведку неограниченного количества источников излучения. Повышена эффективность комплекса вертикального зондирования ионосферы, обеспечения телефонной связи и передачи данных радиорелейной связи. Излучаемая мощность РБ-532А не имеет аналогов в мире и способна помешать работе вражеских систем дальнего радиолокационного обнаружения.

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру