Эксперт объяснил появление российской военной техники в ДНР

Провокации Киева получат отпор

В украинской разведке заявили о переброске российских танков и боеприпасов на территорию самопровозглашённых Донецкой и Луганской народных республик. Эксперт предположил, что стягивание вооруженных сил может быть связано с планом по признанию Россией самопровозглашенных ДНР и ЛНР.

Провокации Киева получат отпор
Фото: dan-news.info.

Как сообщает главное разведывательное управление Минобороны Украины, с начала января с территории России в непризнанные республики были вывезены несколько единиц танков, самоходных артиллерийских установок, а также боеприпасы. Военная техника доставлялась железнодорожным и автомобильным транспортом.

Президент Украины Владимир Зеленский в интервью The Washington Post предположил, что Москва планируют усилить эскалацию конфликта на территориях, где «исторически проживают люди», имеющие родственные связи с Россией. Например, под видом защиты русскоязычного населения Москва может взять под контроль Харьков.

Ранее представитель Народной милиции самопровозглашенной Донецкой народной республики Эдуард Басурин предъявил аналогичные претензии украинской стороне. По его словам, Киев перебросил в Донбасс восемь реактивных систем залпового огня «Смерч» и «Ураган».

Политолог Сергей Марков в разговоре с «МК» оценил вероятность масштабных боевых действий:

- Не стоит забывать, что идет психологическая война, и обе стороны могут либо откровенно врать, либо говорить полуправду. Верить никому нельзя. Но, если эта информация соответствует действительности, то тут может быть несколько вариантов развития событий.

Во-первых, если Россия признает самопровозглашенные Донецкую и Луганскую народные республики, то войска на границе необходимы для того, чтобы киевский режим не отдал приказ перейти в наступление.

Второй вариант: киевские власти отдадут приказ ВСУ перейти в наступление. Тогда Россия ответит на эти действия, и на этот раз не остановится только на защите.

- Думаете, Россия может признать ДНР и ЛНР независимыми государствами?

- Вероятность этого, на мой взгляд, равна 85%.

- Какие санкции в отношении России могут последовать от этого решения?

- Санкций больших не будет. Байден уже заявил, что если будет маленькое вторжение, то никакого ответа с их стороны не последует. А если будет большое, то тогда будет ответ. То есть, это можно трактовать так: Донбасса – забирайте, но в Харьков, Одессу, Причерноморье вступать нельзя.

- Почему вы думаете, что Россия признает самопровозглашенные республики спустя восемь лет?

- Россия чувствует себя припертой к стенке. Много было договоренностей, и постоянно это оказывалось обманом со стороны украинской стороны. Думаю, Москва рассчитывает на то, что Байден не будет действовать как Трамп, который был готов на радикальные меры. Кроме того, сейчас такой момент, что Россия имеет преимущество над США в области ракетных ядерных вооружений.

Сюжет:

Санкции

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру