Политолог оценил переговоры Лаврова и Блинкена в Женеве: «Сверили часы»

«Появились темы, которые сторонам необходимо обсудить с глазу на глаз»

В Женеве завершился раунд переговоров по гарантиям безопасности между главой МИД России Сергей Лавровым и госсекретарем США Энтони Блинкеном. Встреча продолжалась полтора часа. Сначала дипломаты выступили со вступительными речами, после чего консультации продолжились в закрытом для СМИ формате. О смысле и целях переговоров рассказал политолог.

«Появились темы, которые сторонам необходимо обсудить с глазу на глаз»

Российско-американские консультации по гарантиям безопасности в женевском отеле «Президент Уилсон» начались с дружеского рукопожатия глав делегаций. Оба главы дипломатических ведомств в преддверии встречи заявили, что прорывов от переговоров не ждут.

Главной целью встречи госсекретарь США Энтони Блинкен назвал обсуждение ситуации вокруг Украины. Дипломат пообещал, что в ходе общения с министром Лавровым будут подняты вопросы, вызывающие тревогу у России.

На пресс-конференции по итогам женевских переговоров глава российского внешнеполитического ведомства прокомментировал тот факт, что встреча продолжалась всего полтора часа, подчеркнув: «Нам не было нужды воспроизводить все то, что прозвучало на российско-американских переговорах здесь же в Женеве 10 января и на переговорах в Совете Россия-НАТО 12 января».

По словам Сергея Лаврова, российская сторона услышала повторение аргументов о свободе выборе альянсов, военных союзов и, в свою очередь, привела целый ряд документов, в которых эта свобода выборов союзов обусловлена необходимостью избегать каких-либо шагов, укрепляющих безопасность одного государства в ущерб безопасности других.

Глава МИД РФ сообщил, что Вашингтон пообещал передать письменный ответ на предложения Москвы по гарантиям безопасности на следующей неделе, заметив, что у Соединенных Штатов и некоторых стран-членов Североатлантического альянса «плоховато» с выполнением обещаний.

«Встреча была у нас промежуточной, – добавил дипломат. – И Энтони Блинкен сказал мне, что он удовлетворен состоявшимся обменом мнениями, который поможет им на следующей неделе (это было уже несколько раз подчеркнуто) предоставить нам письменную реакцию».

Это уже третья встреча главы российского внешнеполитического ведомства с госсекретарем США. Первая прошла в мае в Рейкьявике на полях министерской встречи Арктического совета. Вторая состоялась в Стокгольме в декабре на министерском заседании ОБСЕ.

«Цель этой встречи, так сказать, «сверить часы», - комментирует «МК» вице-президент Центра политических технологий, профессор Высшей школы экономики Алексей Макаркин. – Ни у Москвы, ни у Вашингтона не было каких-то больших ожиданий от переговоров. Отсутствует также возможность для взаимопонимания по основным вопросам. Однако, по всей видимости, появились темы, которые сторонам все-таки необходимо обсудить с глазу на глаз.

Второй момент связан с тем, что будет дальше с переговорным процессом и как его видят обе стороны. Россия уже сказала, что она ждет от США письменных ответов на свои предложения в сфере безопасности. Американцы дают понять, что, по крайней мере, не хотели бы спешить с этим».

По словам эксперта, важно понять, как будет строиться дальнейшая политика РФ по Украине. У американцев, если судить по пресс-конференции президента Джо Байдена, проведенной по случаю годовщины его пребывания в Белом доме, по этому поводу четкого мнения нет.

«Соединенным Штатам хотелось бы посмотреть, на что в этом вопросе способна Россия, - продолжает политолог. – Если, к примеру, Вашингтон решит, что по приему Украины в НАТО уступок для РФ не предвидится, что Москва будет делать? Хлопнет ли демонстративно дверью или нет?

Тем более, что сейчас из Москвы идут разные и порой даже двойственные сигналы. На днях Владимиру Путину предложили признать самопровозглашенные ЛНР и ДНР. Такой проект обращения к президенту в нижнюю палату парламента внесла фракция КПРФ. «Единая Россия» пока молчит. С одной стороны, вроде бы надо признать, а с другой – это предлагает оппозиция.

Что будет с другими темами, пока также не ясно. В прошлом году главы государств договаривались по поводу кибербезопасности. Сейчас этот вопрос отошел на задний план, потому что обе стороны активно обсуждают Украину. И вдруг оказывается, что в Москве по запросу Соединенных Штатов арестовывают восьмерых возможных членов хакерской группировки REvil, обвиняемой в масштабной кибератаке на американские компании​​​. Тут Россия дает понять, что по теме компьютерной безопасности она готова взаимодействовать с Вашингтоном и разделять его озабоченность. Остается только следить за развитием ситуации».

Эта встреча инициирована американцами для того, чтобы хотя бы частично прояснить ключевые вопросы, заключил эксперт. Какого-то большого прорыва от нее ждать не приходилось априори.

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру